Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

391 391 DON FINK EEUU

391 391 DON FINK EEUU 1923-Barcelona 2010 Sin título. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1970 Medidas 80 x 100 cm Salida 1.000 € 392 392 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Francia 2005 Sin título. 1976 Acuarela, pastel, grafito y collage sobre papel litografiado adherido a cartón Firmada Dorso firmado y fechado 1976 Dorso dedicado Navidad 1978 Medidas 38 x 29 cm Salida 1.200 € 82 393 393 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Sin título. 1963 Óleo sobre tabla Dorso firmado y fechado 1963 Medidas 103 x 122 cm Salida 1.300 €

394 394 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Homenaje a Buster Keaton. El maquinista de La General. 1962 Óleo y gouache sobre lienzo Firmado y fechado 1962 Dorso titulado Medidas 18 x 75 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Salida 2.000 € 395 ENRIQUE GRAN Santander 1928-Madrid 1999 El lago de los espejos. 1974 Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1974 Medidas 47,5 x 67 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Salida 1.000 € 395 83