Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

5 6 5 PIETER VAN DEN

5 6 5 PIETER VAN DEN BERGE Ámsterdam 1659 - 1737 Vista del Real Monasterio de El Escorial Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 165 x 255 mm plancha Procede de la obra "Theatrum Hispaniæ" publicado en Ámsterdam hacia 1690. Salida 120 € 6 PIETER VAN DEN BERGE Ámsterdam 1659 - 1737 Vista de la fachada del Real Monasterio de El Escorial Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 165 x 255 mm plancha Procede de la obra "Theatrum Hispaniæ" publicado en Ámsterdam hacia 1690. Salida 120 € 7 8 7 PIETER VAN DEN BERGE Ámsterdam 1659 - 1737 Vista del claustro principal del Real Monasterio de El Escorial Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 170 x 255 mm plancha Procede de la obra "Theatrum Hispaniæ" publicado en Ámsterdam hacia 1690. Salida 120 € 8 PIETER VAN DEN BERGE Ámsterdam 1659 - 1737 Vista del Real Sitio El Pardo Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 165 x 255 mm plancha Procede de la obra "Theatrum Hispaniæ" publicado en Ámsterdam hacia 1690. Salida 120 € 6

9 GIORGIO DOMENICO DUPRÁ pinxit Turín 1689 - 1770 JEAN DAULLÉ sculpit Francia 1703 - 1763 Retrato de Carlos Eduardo Estuardo, Bonnie Prince Charlie. 1740 Grabado al cobre Medidas 430 x 300 mm plancha Salida 120 € 9 10 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Aguarda que te unten Grabado al aguafuerte y aguatinta bruñida Titulado y numerado (67) Medidas 217 x 150 mm plancha Edición de Los Caprichos perteneciente a 1936. Salida 250 € 10 11 12 (uno de dos) 11 FRANCISCO GOYA Fuendetodos, Zaragoza 1746 - Burdeos 1828 San Francisco de Paula Aguafuerte sobre papel Medidas 130 x 950 mm (huella), 290 x 245 cm (papel) Salida 600 € 12 JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA delin. San Ildefonso, Segovia 1575 - 1912 MANUEL ALEGRE sculpit Madrid 1768 - Madrid 1816 Vista del monumento de Semana Santa, Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial. 1800 - 1809 Grabado a talla dulce Firmado y titulado Medidas 565 x 390 mm plancha. (Cada uno). Colección de diferentes vistas del Magnífico Templo y Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial..., Madrid: Real Calcografía, 1800-1809. Salida 120 € 7