Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

375 376 375 BENJAMÍN

375 376 375 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Academia femenina Lápiz sobre papel Firmada Medidas 41,5 x 27 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Procedencia Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 400 € 376 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Perfil Tinta sobre papel Firma estampada Medidas 27,5 x 22 cm Salida 200 € 74 377 377 JOSEP DE TOGORES Barcelona 1893-1970 La lectura Lápiz sobre papel Firmado Medidas 15,5 x 10,5 cm Salida 400 €

378 378 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Mujer. 1934 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1934 Medidas 22 x 29 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 2.600 € 379 NÉSTOR Las Palmas de Gran Canaria 1887-1938 Disculpa para un bodegón. 1925-34 Acuarela sobre papel Firmada Medidas 12,5 x 37 cm Agradecemos la ayuda de D. Daniel Montesdeoca director del Museo Néstor en la catalogación de esta obra Salida 350 € 379 75