Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

372 371 371 BENJAMÍN

372 371 371 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Niño de Vallecas. 1956 Óleo y gouache sobre papel Medidas 40 x 30 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Salida 1.300 € 372 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918-Madrid 2000 Bañistas Óleo sobre táblex Firmado Medidas 29,5 x 24 cm Salida 600 € 72 373 373 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Niña con flores. 1956 Óleo y gouache sobre papel Firmado y fechado 1956 Medidas 46 x 31 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Salida 1.300 €

374 374 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Bañistas. 1925 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1925 Medidas 180 x 155 cm Obra incluida como BIC con el número de inventario I-M - 01 - 0006298 - 00000 Bibliografía José María Garrut, “Dos Siglos de pintura catalana”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. pág 284 Salida 17.500 € 73