Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

366 JOSÉ FIN Barcelona

366 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París 1969 Pequeños bodegones Óleo y ceras sobre papel (pareja) Firmado uno Medidas 10 x 10,5 cm (cada uno) Salida 200 € 366 367 FERMÍN AGUAYO Burgos 1926 – París 1977 Bodegón. 1952 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 2-1952 Medidas 35 x 50 cm Exposiciones 1985 (5 octubre-3 noviembre), “F. Aguayo (1926-1977). Exposición Antológica”, Palacio de la Lonja de Zaragoza, Zaragoza 367 Bibliografía “F. Aguayo (1926-1977). Exposición Antológica”, Ed. Ayuntamiento de Zaragoza, Zaragoza 1985, reprod. cat. exp. s/p Salida 800 € 70 368 368 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París 1969 Sin título Ceras de color y lápiz sobre papel Firmado Medidas 49 x 64 cm Salida 350 €

369 369 JAVIER VILATÓ Barcelona 1921-París 2000 Pies juntos. 1996 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso fechado II-96 Medidas 100 x 100 cm Salida 3.500 € 370 ALCEU RIBEIRO Uruguay 1919-Palma de Mallorca 2013 Ventana. 1995 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas 92 x 73 cm Exposiciones 2002, “Alceu Ribeiro. Antológica”, Centro Cultural. Fundación Caixa Tarrassa, Tarrassa (etiqueta al dorso) Salida 2.000 € 370 71