Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

358 LUIS QUINTANILLA

358 LUIS QUINTANILLA Santander 1893-Madrid 1978 Fille de Tourraine. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 50 cm Exposiciones 1979 (febrero-marzo), “Luis Quintanilla”, Sala de Exposiciones de la Dirección General de Patrimonio, Madrid Bibliografía María José Salazar, “Luis Quintanilla”, Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico, Madrid 1979, reprod. cat. exp. nº 29 (con el título: “El chico en rojo”) Salida 800 € 358 66 359 359 PEDRO BUENO Córdoba 1910-1993 Retrato de niña Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 35,5 x 30,5 cm Salida 500 €

360 360 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valencia 2005 Homenaje a Jan van Eyck. 1940 Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado 1940 Medidas 50 x 60 cm Salida 15.000 € 67