Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

354 LUCIEN LAFAYE Viena

354 LUCIEN LAFAYE Viena 1886-1975 Mujer Mármol blanco y mármol negro Firmado Medidas 59 x 22 x 20 cm Salida 950 € 354 355 355 JOSEP CLARÁ Olot 1878-Barcelona 1958 Ritmo Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Medidas 60 x 36 x 38 cm Salida 3.500 € 64 356 356 ENRIQUE PÉREZ COMENDADOR Cáceres 1900-Madrid 1981 Retrato de hombre Barro Firmado Medidas 24 x 18 x 7 cm Salida 900 €

357 357 JOSÉ MARÍA SERT Barcelona 1874-1945 El Alud. Crónica de los Almogávares. c. 1926 Óleo y pan de oro sobre tela Dorso manuscrito por parte de uno de los ayudantes del artista: Deuxème esquisserde panneau “El Alud” pour dècorative de la salle des chroniques del ayuntamiento de Barcelona España MCMXXVI Medidas 200 x 165 cm Agradecemos la colaboración de Dª Pilar Sáez Lacave por su ayuda en la catalogación de esta obra. Boceto para el panel que se ubicará en el Salón de Crónicas del ayuntamiento de Barcelona, el encargo fue realizado por el entonces alcalde de la ciudad el Barón de Viver, firmado en octubre de 1928, con vistas a la decoración de la casa consistorial, que en aquellos momentos estaba en restauración, inaugurado por Alfonso XII y Victoria Eugenia, con motivo de la Exposición Internacional de 1929 La obra representa un episodio de las “Crónicas Almogávares”, narradas por Ramón Muntaner. En 1303 unos 5.000 mercenarios desembarcan en la ciudad de Constantinopla para ponerse al servicio del Imperio Bizantino contra los Turcos. El MNAC tiene un boceto de la misma escena inventariado con el número 43989, se trata de un óleo sobre tela pero de menor formato. Salida 43.000 € 65