Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

347 ISMAEL SMITH

347 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 King-Kong Lápiz sobre papel Firmado con sello seco Medidas 22 x 32 cm Salida 500 € 347 348 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 Serie Harem. 1958 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado Medidas 24,5 x 30 cm Salida 180 € 348 349 350 62 349 GREGORIO LÓPEZ NAGUIL Argentina 1894-1953 Martín Fierro. 1951 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado 1951 Medidas 27 x 34 cm Salida 100 € 350 VALENTÍ CASTANYS I BORRAS Barcelona 1898-1965 Momento musical Acuarela sobre papel Firmada y titulada Medidas 29 x 34 cm Salida 300 €

351 352 351 JOSÉ LOYGORRI PIMENTEL Valladolid 1884-Madrid 1970 La mujer de tu prójimo Gouache sobre papel Firmado con seudónimo “Eros” Medidas 33 x 24,5 cm. Salida 90 € 352 JUAN ROQUETA DENIS Barcelona 1905-1980 La carta Acuarela sobre papel Firmada Medidas 27 x 21 cm Salida 150 € 353 ANTONIO LAGO La Coruña 1916-París 1990 Hombre de espaldas y hombre sentado. 1941 Lápiz sobre papel (dos dibujos) Firmados y fechados 1941 Medidas 22,5 x 16,5 cm; 21,5 x 15 cm Salida 100 € 353 63