Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

341 340 340 LUIS MARSANS

341 340 340 LUIS MARSANS Barcelona 1930-2015 El zoo. 1947 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada 1947 Medidas 32 x 26 cm Salida 1.000 € 341 JUAN ALCALDE Madrid 1918-2020 Casón del Buen Retiro Gouache sobre papel Firmado Medidas 18 x 26 cm Salida 300 € 342 343 60 342 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 Camino a la casa Acuarela sobre papel Firmada Medidas 17 x 24,5 cm Salida 180 € 343 JUAN ALCALDE Madrid 1918-2020 Paisaje nevado Gouache sobre papel Firmado Medidas 24,5 x 17 cm Salida 250 €

Dibujos realizados por Menchu Gal aprovechando un cuaderno de apuntes del pintor Álvaro Delgado; la artista regala este álbum al escritor y crítico de arte Ramón Faraldo que su vez lo envía a través de José María Nunes al también pintor Pelayo Ortega, en ese momento residente en París. 344 MENCHU GAL Irún 1922-2008 El pueblo al fondo Ceras de color sobre papel Firmada Medidas 14,5 x 21 cm Salida 1.500 € 344 345 MENCHU GAL Irún 1922-2008 A la manera cubista Acuarela sobre papel Firmada Dorso dibujo a tinta de Álvaro Delgado Medidas 14,5 x 21 cm Salida 1.900 € 345 346 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Pueblo Ceras de color sobre papel Firmado Medidas 14,5 x 21 cm Salida 1.500 € 346 61