8 months ago

Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

ARTE MODERNO Y

ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lotes 300 a 671) 300 301 300 CONCEPCIÓN SALINERO Granada 1922-Madrid 2010 El toque del laúd Óleo sobre tabla Dorso firmado Medidas 69 x 58 cm Salida 250 € 301 EDUARDO SORIA Santander 1890-1945 Mujer con mantilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 70 x 57 cm Salida 350 € 48 302 302 FRANCISCO PONS ARNAU Valencia, 1886-Madrid, 1955 Mujer con collar de perlas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 66 x 56 cm Salida 1.000 €

303 304 303 CLARINA VICENS Uruguay 1938 Retrato de María Zambrano. 1995 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1995 Medidas 101 x 73 cm Procedencia Adquirido a la artista por el propietario actual. 304 MIGUEL ACQUARONI Cádiz 1928-1988 Joven. 1952 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1952 Medidas 72 x 59 cm Salida 550 € Salida 1.600 € 305 INDALECIO SOBRINO Santander 1940 Maternidad con flores. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 130 x 98 cm Exposiciones 1971 (25 octubre-2 diciembre), XLI Salón de Otoño, Palacio de Cristal, Madrid, Nº 277 Salida 700 € 305 49