Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

114 113 113 ESCUELA

114 113 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Segoviano Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 69 x 51,3 cm Salida 500 € 114 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Paisaje Óleo sobre cartón Firmado Medidas 63 x 60 cm Salida 3.000 € 115 116 46 115 ADELARDO COVARSI YUSTAS Badajoz 1885-1951 Montería Óleo sobre tabla Firmado Medidas 62 x 82,4 cm Salida 4.000 € 116 SEGUNDO MATILLA Madrid 1862 - Teià, Barcelona 1937 Barcas Óleo sobre tabla Firmado Medidas 23 x 26,4 cm Salida 700 €

117 117 WILHELM HEMPFING Schönau, Alemania 1886 - Karlsruhe 1948 Retrato de muchacha española. 1913 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 120 x 80,5 cm Hempfing fue estudiante de maestría en la Academia de Karlsrube con Friedrich Fehr. También aprendió los procesos de grabados y las técnicas de impresión de Karlsrube de Walter Conz. Sus paisajes y desnudos, pero también sus retratos y bodegones fueron muy populares. Realizó numerosos viajes de estudios al sur de Europa -Italia, España, Balcanes- norte de África, Bretaña, Inglaterra y las costas del norte de Alemania (Sylt, Rügen y Samland). Aparece en Thime / Becker, Volmer, Dressler y en todos los títulos de obras de referencia importantes. Estuvo representado en muchas grandes exposiciones de arte (Berlín, Hannover, antiguo y nuevo palacio de cristal de Munich desde 1911), Karlsruhe, Baden-Baden, Viena y Zurich). Salida 12.000 € 47