Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

101 101 ESCUELA

101 101 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de paisajes Óleo sobre cobre (dos) Medidas 26,3 x 36 cm cada uno Salida 1.200 € 102 WILLIAM EDWARD FROST Reino Unido 1810 - 1877 Bacante. 1861 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 23,2 x 32,2 cm 102 Salida 700 € 42 103 103 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858-1919 Escena goyesca en la dehesa madrileña Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 35 x 67,5 cm Salida 1.200 €

104 LUIS MENÉNDEZ PIDAL Pajares, Asturias, 1861-Madrid, 1932 Bendita sea Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 111 x 89,5 cm Salida 6.000 € 104 105 MODESTO URGELL Barcelona 1839 - 1919 Paisaje con arquitectura y figura Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 120 cm Certificado por Dª Milagros Torres. 105 Salida 2.200 € 106 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER Barcelona 1862—1943 Pastores en el Pirineo catalán Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 100 cm Salida 3.500 € 106 43