8 months ago

Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

94 93 93 ESCUELA

94 93 93 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de marino español Óleo sobre lienzo Medidas 74,5 x 55,5 cm Salida 800 € 94 ENRIQUE FLORIDO BERNILS Málaga 1823 - 1929 Marina con veleros Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30 x 45 cm Salida 1.200 € 95 96 40 95 ENRIQUE FLORIDO BERNILS Málaga 1823 - 1929 Marina con tres buques y una barca Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 29,5 x 45 cm Salida 1.200 € 96 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje Óleo sobre lienzo Medidas 58 x 71 cm. Cuadro provisto de reloj con sonería con faltas en la maquinaria. Salida 500 €

98 97 97 JAN KANTY SZWEDKOWSKI Powidz, Polonia c. 1799 - ? Retrato de militar Óleo sobre lienzo Firmado y fechado al dorso en Burdeos Medidas 73 x 59,5 cm Salida 2.000 € 98 THORALD LÆSSØE Frederikshavn, Dinamarca 1816 - København 1878 Paisaje. 1855 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 41,5 x 60,5 cm Salida 5.000 € 99 100 99 MANUEL BARRÓN Sevilla 1814 - 1884 Paisaje romántico de la ribera del Guadaíra. 1844 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 103 x 146 cm Se adjunta certificado de autenticidad expedido por el catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla D. Gerardo Pérez Calero, experto en pintura andaluza del siglo XIX. Salida 3.500 € 100 JOHNNY AUDY Activo en Reino Unido hacia 1880 Prix de Jockey, Chantilly 25 Mai 1862 (Souvenir par Caravan et Emilia a M. Julien Robin). 1862 Acuarela sobre papel Firmado, fechado y titulado Medidas 1160 x 1765 mm Salida 2.500 € 41