Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

91 38 91 JOSÉ DE

91 38 91 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - Madrid 1859 Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 71 x 56 cm Obra expuesta en: - José de Madrazo (1781 - 1859), Fundación Botín, Santander, julio - septiembre 1998 (comisariada por José Luis Díez), nº cat. 31 - José de Madrazo, Museo de Historia de Madrid, octubre - noviembre 1998. Este retrato ha formado parte de algunas exposiciones dedicadas al patriarca de la saga de los Madrazo. Recientemente se ha sugerido que el retrato pudiera ser un joven don Juan Bravo Murillo. Existe un cierto parecido con quien fuera ministro del Reino en época de Isabel II (ver retrato de 1848 firmado por José Gutiérrez de la Vega en el Museo del Prado). Salida 10.000 €

92 MARIANO SALVADOR MAELLA Valencia 1739 - Madrid 1819 San José con el Niño Jesús en el Taller Óleo sobre lienzo Medidas 84 x 51 cm Al dorso inscrito a tinta negra: “Pintado p. Maella/ Propiedad / De Jose Ya...”. La presente obra figura en el catálogo razonado del artista realizado por don José Manuel de la Mano. Salida 7.000 € 92 39