8 months ago

Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

63 24 63 SEGUIDOR DE JAN

63 24 63 SEGUIDOR DE JAN MIENSE MOLENAER Haarlem c. 1610 - 1668 Sentido del gusto Óleo sobre tabla Medidas 91 x 71 cm La autoría de esta pintura aún no se ha establecido claramente pues algunos investigadores señalan que estilísticamente está muy cercana a las primeras pinturas de Jan Miense Molenaer que datan de 1630, como del Violinista de colección privada (Weller, Dennis: Jan Miense Molenaer, pintor del Siglo de Oro holandés, Nueva York 2002, p. 32, fig. 5.) y la Niña de la flauta (colección privada, Canadá). La actitud del joven está claramente influenciado por el Violinista alegre de Gerard van Honthorst de 1623 del Rijksmuseum, Ámsterdam. Salida 10.000 €

64 64 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utrecht 1586 - 1666 Escena de pueblo. 1649 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 64 x 107 cm Salida 10.500 € 25