Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

59 ESCUELA CASTELLANA S.

59 ESCUELA CASTELLANA S. XVI San Roque y el ángel Óleo sobre tabla Medidas 54,3 x 55 cm Salida 1.200 € 59 60 60 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Conversión de San Pablo Óleo sobre tabla Medidas 53 x 80 cm Al dorso inscrito con las iniciales A. B Salida 600 € 22 61 SEGUIDOR DEL MAESTRO JUAN RODRÍGUEZ SOLÍS Zamora S. XVI San Agustín y la construcción del templo Óleo sobre tabla Medidas 127,5 x 66,3 cm Salida 2.800 € 61

62 JUAN SOREDA Activo en Sigüenza 1506 - Burgos c. 1537 Santa Bárbara y Santa Catalina de Alejandría Óleo sobre tabla Medidas 74 x 75,8 cm La pintura sobre tabla inédita que damos a conocer como obra de Juan Soreda representa a las santas Catalina de Alejandría y Bárbara y ofrece las características de estilo más personales de este pintor seguntino de retablos. De hecho, la obra guarda estrechos vínculos formales con el retablo de Santa Librada de la catedral de Sigüenza por lo que sugiere una datación de esta pieza a fines de los años veinte, es decir en la fase madura de la producción de Soreda. Las telas que cubren las cabelleras de las santas aparecen en otras obras de Soreda como la Virgen con el Niño y unángel de la colección BBVA. Con esta obra guarda relación estilística también en la forma de resolver las arboledas y la peculiar forma de dibujar las manos. El celaje con densos nubarrones recuerda al de la Crucifixión de San Pedro de colección particular. Desconocemos a que retablo perteneció esta tabla de Soreda que para realizar estos conjuntos complejos se valió de ayudantes del que al menos conocemos el nombre de Pedro de la Puente, oficial de su obrador en Sigüenza. 62 La tabla de Santa Catalina de Alejandría y Santa Bárbara que nos ocupa constituye por su novedad y calidad la más reciente incorporación al corpus sorediano, al que se ha incorporado también recientemente otras dos tablas con el tema de la Imposición de la casulla a San Ildefonso y la Virgen con el Niño Jesús, Santa Isabel y San Juanito. José Goméz Frechina (extracto de estudio) Madrid, 18 de abril 2022 Salida 5.000 € 23