Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

36 ESCUELA EUROPEA S.

36 ESCUELA EUROPEA S. XIX Niña dormida con gato Pastel sobre papel Medidas 520 x 425 mm 36 Salida 200 € 37 SEBASTIÁN GESSA Chiclana de la Frontera, Cádiz, 1840 - San Agustín de Guadalix 1920 Composición de cuatro bouquet de flores Acuarela sobre papel (cuatro) Firmadas Medidas 100 x 85 mm; 96 x 85 mm; 104 x 74 mm; 97 x 80 mm Salida 220 € 37 38 14 38 JULIA ALCAYDE MONTOYA Gijón 1865 - ? Estudios de flores. 1897 Dibujos a carboncillo sobre papel Firmado y fechado uno Medidas 292 x 228 mm; 280 x 228 mm Salida 180 € 39 ESCUELA EUROPEA S. XIX Niño jugando con reloj de bolsillo Pastel sobre papel Medidas 620 x 470 mm Salida 200 € 39

40 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Activo en Madrid hacia 1880 El Olimpo o Triunfo de Venus Acuarela sobre papel Firmado y titulado Medidas 935 x 650 mm Copia del original de Giambattista Tiepolo que se conserva en el Museo del Prado. Salida 200 € 40 41 LAUREANO BARRAU BUÑOL Barcelona 1863 - 1950 El pintor Acuarela sobre papel Firmada y dedicada "Al amigo E. Galwey" Medidas 56 x 36 cm Salida 750 € 41 42 43 42 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El indigente Acuarela sobre papel Medidas 165 x 120 mm Salida 100 € 43 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Activo en Madrid hacia 1880 Apoteosis de San Antonio Acuarela sobre papel Firmado y titulado Medidas 815 x 580 mm Copia de la bóveda original de Carreño de Miranda y Francisco Rizi de la iglesia de San Antonio de los Alemanes. Salida 200 € 15