489 489 RICARDO MAFFEI Santiago de Chile 1953 Botas. 1983 Lápiz conte sobre papel Firmado y fechado 1983 Medidas 48,5 x 63,5 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 1.400 € 126 490 490 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sombreros. 1994 Lápiz y aguada sobre papel Firmado y fechado 1994 Medidas 27 x 16,5 cm Salida 350 €
491 491 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Los vaqueros. 1976 Acrílico sobre cartulina Firmado y fechado 1976 Medidas 50 x 70 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Multitud, Madrid Colección particular Exposiciones Paco Calvo y Ángel Gonzalez, “En campo de estrellas. Úrculo”, Ed. Galería Multitud, Madrid 1977, reprod. s/p Salida 3.500 € 492 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título Lápices de color sobre papel Firmado Medidas 70 x 50 cm Salida 2.500 € 492 127
Pintura y Escultura Martes 24 de ma
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
9 GIORGIO DOMENICO DUPRÁ pinxit Tu
17 ESCUELA ITALIANA S. XVII Cristo
25 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926
32 ENRIQUE MARÍN HIGUERO Arriate,
40 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Activo
49 48 48 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S.
56 56 ESCUELA VIRREINAL S. XVIII Ma
58 58 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Res
62 JUAN SOREDA Activo en Sigüenza
64 64 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT U
69 69 ATRIBUIDO A PABLO SCHEPERS Fl
71 71 CORNELIS SCHUT Amberes 1629 -
73 73 SEGUIDOR DE GIOVANNI LANFRANC
78 SEGUIDOR DE EUGENIO CAJÉS S. XV
82 TALLER DE MIGUEL JACINTO MELÉND
89 FRANCISCO MENESES OSORIO Sevilla
92 MARIANO SALVADOR MAELLA Valencia
98 97 97 JAN KANTY SZWEDKOWSKI Powi
104 LUIS MENÉNDEZ PIDAL Pajares, A
111 111 ANTONIO GOMAR Y GOMAR Benig
117 117 WILHELM HEMPFING Schönau,
303 304 303 CLARINA VICENS Uruguay
310 310 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelon
317 ANTONIO GUIJARRO Ciudad Real 19
324 325 324 PEDRO LOBATO HOYOS Cád
333 332 AMPARO SENIS Otoño en el R
338 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
Dibujos realizados por Menchu Gal a
351 352 351 JOSÉ LOYGORRI PIMENTEL
357 357 JOSÉ MARÍA SERT Barcelona
360 360 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
363 364 363 FRANCISCO SAN JOSÉ Mad
369 369 JAVIER VILATÓ Barcelona 19
374 374 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
655 656 655 JOAN MIRÓ Barcelona 18
664 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ACQUARONI, MIGUEL 304, 308 AGRASOT,
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S