Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

489 489 RICARDO MAFFEI

489 489 RICARDO MAFFEI Santiago de Chile 1953 Botas. 1983 Lápiz conte sobre papel Firmado y fechado 1983 Medidas 48,5 x 63,5 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 1.400 € 126 490 490 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sombreros. 1994 Lápiz y aguada sobre papel Firmado y fechado 1994 Medidas 27 x 16,5 cm Salida 350 €

491 491 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Los vaqueros. 1976 Acrílico sobre cartulina Firmado y fechado 1976 Medidas 50 x 70 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Multitud, Madrid Colección particular Exposiciones Paco Calvo y Ángel Gonzalez, “En campo de estrellas. Úrculo”, Ed. Galería Multitud, Madrid 1977, reprod. s/p Salida 3.500 € 492 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título Lápices de color sobre papel Firmado Medidas 70 x 50 cm Salida 2.500 € 492 127