subastassegre

Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

470 470 LUIS CARUNCHO La

470 470 LUIS CARUNCHO La Coruña 1929-Madrid 2016 Imagen lúdica en un espacio geométrico Acrílico sobre papel Dorso firmado Medidas 30 x 35 cm Salida 600 € 471 FAUSTINO AIZCORBE Navarra 1948 Variación I. 1990 Mármol blanco sobre base de mármol negro Medidas 42 x 32 x 32 cm Bibliografía Millán Bravo Lozano, “Aizkorbe”, Ed. Taller Macla, Aoiz, Navarra 1991, págs. 100-101 Salida 1.800 € 471 472 118 472 DARÍO CORBEIRA Madrid 1948 Pacifico Negro. 1995 Esmalte laca de poliuretano satinado en negro sobre tela + pintura negra sobre cartulina (díptico) Dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas 101 x 101 cm (cada parte); 202 x 101 cm (total) Procedencia (sello al dorso) Galería Caz, Zaragoza Colección particular Salida 2.200 €

473 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santander 1939 Sin título. 1992 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1992 Medidas 33 x 46 cm Procedencia Galería Siboney, Santander Colección particular Salida 2.800 € 473 474 474 PELAYO ORTEGA Asturias 1956 Escala. 2007 Acrílico, óleo y pinceles sobre madera en caja de metacrilato Al dorso firmado, titulado y fechado 2007 Medidas 77 x 37 x 8 cm Certificado firmado por el artista. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular Salida 1.800 € 119

Copied successfully!