8 months ago

Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

20 20 ESCUELA ESPAÑOLA

20 20 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina Dibujo a lápiz con toques de clarión Firma ilegible Medidas 350 x 555 mm Salida 220 € 21 21 MANUEL SALCES Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932 Paisaje Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 206 x 188 mm Con sello del artista Salida 200 € 22 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER Barcelona 1862 - 1943 San Juan Bautista Lápiz sobre papel Firmado Medidas 98 x 66 cm Salida 150 € 23 JOAQUÍN AGRASOT Orihuela, Alicante 1836 - Valencia 1919 Personaje a caballo con una vara. 1866 Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado en Roma Medidas 315 x 223 mm 10 22 Salida 350 € 23

25 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Vista de Ariccia Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 195 x 150 mm Salida 250 € 24 25 24 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos 1866 - Madrid 1952 Fachada de iglesia de Roma. 1892 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado en Roma Medidas 336 x 220 mm Salida 300 € 27 26 26 EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Enamorados. 1891 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 230 x 178 mm Salida 180 € 27 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Arcada de un monumento de la ciudad de Burgos. 1892 Acuarela sobre papel Fechado en Burgos Medidas 210 x 205 mm Salida 150 € 11