Subasta Pintura Mayo 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

13 (uno de tres) 13

13 (uno de tres) 13 ESCUELA INGLESA S. XIX Noon, Night, To market Mezzotinta (tres) Titulados Medidas 935 x 650 mm, 815 x 580 mm y 430 x 565 mm Con importantes marcos de época. Salida 350 € 14 DESPUÉS DE PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN Francia 1738-1815 EMMANUEL-JEAN-NÉPOMUCÈNE DE GHENDT París 1738 - 1815 Le Matin y Le Soir Grabado (dos) Firmados y titulados Medidas 360 x 260 mm cada uno Salida 200 € 14 (uno de dos) 16 (uno de dos) 15 LOUIS MICHEL HALBOU sculpit París 1730 - 1809 JOHANN ELEAZAR ZEISSIG sculpit Großschönau, Alemania 1737 - Dresde 1809 L'Aventure fréquente Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 420 x 305 mm plancha 16 ENRIQUE SERRA AUQUÉ Barcelona 1859 - Roma 1918 Tarde en las lagunas pontinas / Mañana en la campiña romana Fotograbado (dos) Firmados y titulados Medidas 370 x 600 mm ambos 8 15 Salida 120 € Salida 250 €

17 ESCUELA ITALIANA S. XVII Cristo ante Pilatos Aguada y plumilla sobre papel Medidas 500 x 660 mm Salida 1.200 € 17 18 19 18 ATRIBUIDO A GERARD HOET Países Bajos 1648 - 1733 Ofrenda a los Dioses Aguada y plumilla sobre papel Medidas 480 x 580 mm Salida 1.200 € 19 ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1723 - 1793 San Nazario monje Dibujo a tinta negra y aguada sobre papel Titulado en el margen superior Medidas 212 x 168 mm Este dibujo es preparatorio para los grabados realizados por Juan Antonio Salvador Carmona para ilustrar el Flos Sanctorum de Rivadeneyra, el museo del Prado conserva varios de ellos. Salida 1.700 € 9