Subasta pintura mayo 2021

5 ESCUELA ESPAÑOLA S.

5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Diseños mobiliarios para espejos. 1898 Dibujos a tinta sobre papel (dos) Con el visto bueno de Pedro Monjó Medidas 32 x 24,5 cm y 33 x 22,5 cm Salida 200 € 5 6 ALEJO VERA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Figura clásica. 1868 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 27,5 x 18 cm Salida 200 € 6 8 6 7 7 ANTONIO MUNILL I PUIG Barcelona 1939 - 1977 Venus de Italica Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 69 x 50 cm Salida 200 € 8 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Gáargola con cabeza de leona Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 31,5 x 44,4 cm Salida 200 €

9 MICHELANGELO MAESTRI Roma 1741 - 1812 Colección de siete alegorías femeninas inspiradas en los frescos de Herculano Gouache sobre papel (siete) Medidas 47 x 35,5 cm cada una Salida 5.000 € 7