Views
7 months ago

Subasta pintura mayo 2021

BANKINTER C/ Príncipe

BANKINTER C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. 28002 Madrid Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412 IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412 SWIFT: BKBKESMMXXX La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión) Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR Fotografía: Isaac Flor Depósito legal: M-30447-2014 www.subastassegre.es “Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al responsable del mismo: Subastas Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”

Pintura y Escultura Lotes 1 - 479 H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas. SÁBADOS Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados 8 y 15 de mayo (San Isidro). De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta. Primera sesión Martes 18 de mayo a las 18:00 horas

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 18 de ma
  • Page 6 and 7: Piranesi Estampas de un visionario
  • Page 8 and 9: 5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Diseños
  • Page 10 and 11: 10 11 10 JOSE ARPA PEREA Carmona 18
  • Page 12 and 13: 18 19 18 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
  • Page 14 and 15: 26 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII
  • Page 16 and 17: 31 MANUEL GARCÍA HISPALETO Sevilla
  • Page 18 and 19: 37 37 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Va
  • Page 20 and 21: 45 46 45 HENRI ABRAHAM CHATELAIN Pa
  • Page 22 and 23: 53 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII A
  • Page 24 and 25: 59 60 59 FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SAR
  • Page 26 and 27: 64 64 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Desc
  • Page 28 and 29: 71 72 71 FRANCISCO RUÍZ FERRANDIS
  • Page 30 and 31: 79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Vi
  • Page 32 and 33: 87 87 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virg
  • Page 34 and 35: 92 92 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virg
  • Page 36 and 37: 98 LAVINIA FONTANA Bolonia 1552 - 1
  • Page 39: 99 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII D
  • Page 42 and 43: 103 SEGUIDOR DE JOSÉ DE RIBERA S.
  • Page 44 and 45: 106-A 106 106 ESCUELA MADRILEÑA S.
  • Page 46 and 47: 110 110 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS D
  • Page 48 and 49: 112-A 112 112 ESCUELA INGLESA S. XI
  • Page 50 and 51: 116 115 115 JOSEPH MATHIAS NEGELEN
  • Page 52 and 53: 121 121 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Par
  • Page 54 and 55:

    126 126 ESCUELA INGLESA S. XIX 125

  • Page 56 and 57:

    131 131-A 131 COPIA DE RAFAEL URBIN

  • Page 58 and 59:

    135 135 ICONO PROSKYNETARION S. XIX

  • Page 60 and 61:

    138 138-A 138 MANUEL CUCÓ Valencia

  • Page 62 and 63:

    142 142 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Mad

  • Page 64 and 65:

    145 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel

  • Page 66 and 67:

    148 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Vista d

  • Page 68 and 69:

    156 156 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER B

  • Page 70 and 71:

    161 161 RUSLAD Act. Egipto S. XX Fa

  • Page 72 and 73:

    170 169 169 JEAN-CLAUDE BERTRAND Fr

  • Page 74 and 75:

    177 177 JUAN ALCALDE Madrid 1918 Ro

  • Page 76 and 77:

    186 185 185 LUIS GARCÍA OCHOA San

  • Page 78 and 79:

    192 AURELIO ARTETA Bilbao 1879 -Mé

  • Page 80 and 81:

    200 200 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 82 and 83:

    204 SALVADOR VICTORIA Rubielos de M

  • Page 84 and 85:

    210 210-A 210 JOAN SANDALINAS Barce

  • Page 86 and 87:

    215 FRANCISCO BORES Madrid 1898-Par

  • Page 88 and 89:

    218 218 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 90 and 91:

    221 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu

  • Page 92 and 93:

    224 IGNACIO ZULOAGA ZABALETA Eibar

  • Page 94 and 95:

    227 GREGORIO PRIETO Valdepeñas 189

  • Page 96 and 97:

    233 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de

  • Page 98 and 99:

    BENJAMÍN PALENCIA EN LA COLECCIÓN

  • Page 100 and 101:

    241 241 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1

  • Page 102 and 103:

    243 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 104 and 105:

    246 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 106 and 107:

    249 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 108 and 109:

    252 252 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1

  • Page 110 and 111:

    257 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18

  • Page 112 and 113:

    263 EUGENE BIEL-BIENNE Viena 1902-E

  • Page 114 and 115:

    267 267 VICENTE ROJO México 1932 S

  • Page 116 and 117:

    270 270 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U

  • Page 118 and 119:

    273 AMADOR Asturias 1926-Madrid 200

  • Page 120 and 121:

    116 276 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-

  • Page 122 and 123:

    279 279 ALEJANDRO MIERES Astudillo,

  • Page 124 and 125:

    286 120 286 EQUIPO CRÓNICA Rafael

  • Page 126 and 127:

    288 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom

  • Page 128 and 129:

    291 ESTEBAN VICENTE Turégano, Sego

  • Page 130 and 131:

    294 294 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 132 and 133:

    296 128 296 ANTONI TÀPIES Barcelon

  • Page 134 and 135:

    300 BONIFACIO San Sebastián 1934-2

  • Page 136 and 137:

    306 307 306 RAFAEL CANOGAR Toledo 1

  • Page 138 and 139:

    311 134 311 MIQUEL BARCELÓ Felanit

  • Page 140 and 141:

    313 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950

  • Page 142 and 143:

    319 CARLOS DURÁN Málaga 1949-2012

  • Page 144 and 145:

    326 325 325 SUSANA SOLANO Barcelona

  • Page 146 and 147:

    333 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952

  • Page 148 and 149:

    336 336 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri

  • Page 150 and 151:

    339 JOSÉ LUIS ALEXANCO Madrid 1942

  • Page 152 and 153:

    343 343 PETER ZIMMERMANN Freiburg,

  • Page 154 and 155:

    345 150 345 BOSCO SODI México D.F.

  • Page 156 and 157:

    347 152 347 JUAN LUIS MORAZA Vitori

  • Page 158 and 159:

    349 350 349 TONY OURSLER Nueva York

  • Page 160 and 161:

    354 355 354 GONZALO SICRE Cádiz 19

  • Page 162 and 163:

    359 359 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri

  • Page 164 and 165:

    361 DENIS LONG San Francisco 1951 S

  • Page 166 and 167:

    366 ANDRÈ VILLERS Francia 1930-201

  • Page 168 and 169:

    373 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis

  • Page 170 and 171:

    379 380 379 ANTONIO HERNÁNDEZ CARP

  • Page 172 and 173:

    384 ERNESTO FONTECILLA Chile 1938 S

  • Page 174 and 175:

    396 394 395 398 MANOLO CÁCERES Mad

  • Page 176 and 177:

    403 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi

  • Page 178 and 179:

    409 OBEY Estados Unidos 1970 Peace.

  • Page 180 and 181:

    417 JESUS RAFAEL SOTO Venezuela 192

  • Page 182 and 183:

    421 421 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid

  • Page 184 and 185:

    información del artista Bibliograf

  • Page 186 and 187:

    438 439 440 438 JOSÉ GUERRERO Gran

  • Page 188 and 189:

    447 448 449 447 MANOLO VALDÉS Vale

  • Page 190 and 191:

    456 MANUEL HERNÁN- DEZ MOMPÓ Vale

  • Page 192 and 193:

    Bibliografía Julián Gallego y Fra

  • Page 194 and 195:

    467 MENCHU GAL Irún 1922-2008 466

  • Page 196 and 197:

    476 475 CARLOS MÉRIDA Guatemala 18

  • Page 198 and 199:

    HUGUÉ, MANOLO 197, 199 HUSSAINI, G

  • Page 200:

    GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th