Subasta pintura mayo 2021

79 ESCUELA ITALIANA PPS.

79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Virgen de la cuerda Óleo sobre lienzo Medidas 44,8 x 30 cm Salida 700 € 80 ESCUELA BOLOÑESA S. XVII 79 San Francisco recibiendo los estigmas Óleo sobre cobre Medidas 49,5 x 40 cm Salida 1.500 € 80 81 82 81 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII Aparición de la Virgen y el Niño a Santo Tomás de Aquino Óleo sobre tabla Medidas 33,6 x 29 cm Salida 800 € 28 82 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII Retrato de escultor Óleo sobre lienzo Medidas 99,5 X 78 cm Salida 1.800 €

83 ANDREA SCACCIATI Florencia 1642 – 1710 Virgen María en orla de flores Óleo sobre lienzo Medidas 47,5 x 35 cm Salida 5.000 € 83 84 SEGUIDOR DE CARLO MARATTA S. XVIII Descanso en la huida a Egipto Óleo sobre lienzo Medidas 110 x 70 cm Salida 2.000 € 84 85 86 85 DESPUÉS DE SEBASTIANO CONCA S. XVIII Madonna del Cuore Óleo sobre lienzo Medidas 99 x 75 cm Copia del original de Sebastiano Conca que atesora la iglesia de Santa Maria Assunta de Gerano. Salida 1.400 € 86 SEGUIDOR DE LOS BASSANO S. XVIII Jesús en casa de Marta y María Óleo sobre cobre Medidas 89 x 108 cm Salida 4.000 € 29