Subasta pintura mayo 2021

64 64 ESCUELA ANDALUZA

64 64 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Descanso en la huida a Egipto Óleo sobre lienzo Medidas 48,5 x 78,5 cm Salida 900 € 65 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII La Visitación Óleo sobre cobre Medidas 12,5 x 9 cm Salida 200 € 65 67 66 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 67 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 24 66 La Trinidad coronando a la Virgen Óleo sobre lienzo Medidas 105,5 x 80 cm Salida 1.500 € San Antonio Abad Óleo sobre lienzo Medidas 77 x 63 cm Salida 2.000 €

68 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII Guadalupana. 1770 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado por Nicolás Enverio Medidas 102 x 77 cm Procedencia: - Colección de doña Luisa Osborne MacPherson, Casa-palacio finca El Cerrillo, El Puerto de Santa María. Salida 8.000 € 69 ATRIBUIDO A JOSÉ DE PÁEZ Nueva España c. 1727 - c. 1780 Jesús y la mujer adúltera Óleo sobre cobre Medidas 30 x 42 cm Salida 3.000 € 70 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII Santo Tomás de Aquino Óleo sobre lienzo Medidas 30,5 x 25 cm Salida 500 € 68 69 70 25