Subasta pintura mayo 2021

53 ESCUELA ESPAÑOLA

53 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII Anunciación Óleo sobre tabla Medidas 73 x 42,5 cm Salida 900 € 54 ESCUELA VENECIANA S. XVI Virgen con el Niño Óleo sobre tabla Medidas 20,5 x 15 cm Salida 2.000 € 54 53 56 20 55 55 SEGUIDOR DEL MAESTRO JUAN RODRÍGUEZ SOLÍS Zamora S. XVI San Agustín y la construcción del templo Óleo sobre tabla Medidas 127,5 x 66,3 cm Salida 4.000 € 56 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Abrazo entre San Joaquín y Santa Ana en la puerta dorada Óleo sobre tabla Medidas 73 x 63 cm Salida 4.000 €

57 SEGUIDOR DE ALVISE / LUIGI VIVARINI S. XV San Francisco recibiendo los estigmas Óleo sobre tabla con fondo en pan de oro Medidas 121 x 53 cm Procedencia: - Christie’s Nueva York, Important Paintings by Old Masters, 31 de mayo de 1998, lote 111 (etiquetas al dorso) - Colección particular, Madrid. Salida 10.000 € 57 58 58 ESCUELA FLAMENCA S. XVI Virgen orante Óleo sobre tabla Medidas 12 x 8,4 cm Salida 1.500 € 21