Subasta pintura mayo 2021

45 46 45 HENRI ABRAHAM

45 46 45 HENRI ABRAHAM CHATELAIN París 1684 - 1743 Carte Historique et Geographique de Royaumes d’Espagne et de Portugal divises selon leurs Royaumes et Provinces. Ámsterdam, 1705 Grabado a buril Firmado, titulado y numerado (34) Medidas 45 x 55 cm plancha Procede de la obra “Atlas Historique”, Ámsterdam, 1705-1739. Salida 100 € 47 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Bien tirada está. 1868 Aguafuerte sobre papel Titulado y numerado (57) Medidas 22 x 15,2 cm plancha Esta obra pertenece a la tercera tirada de Los Caprichos realizada por Calcografía Nacional. Salida 300 € 46 JOHANN CHRISTOPH HOMANN 1703 - 1730 Regnorum Hispaniae et Portugalliae Tabula Generalis. Núremberg, 1710 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 51 x 58 cm plancha aprox. Salida 120 € 48 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 La filiación Aguafuerte sobre papel (sin biselar) Titulado y numerado (57) Medidas 21,5 x 15,3 cm plancha Esta obra pertenece a la tercera tirada de Los Caprichos realizada por Calcografía Nacional. 18 47 Salida 300 € 48

50 FRANCISCO JAVIER PARCERISA Barcelona 1803 - 1875 49 49 ALEXANDRE DE LABORDE París 1773 - 1842 M. A. BENOIST Francia 1784 - 1820 Vista general del interior de la mezquita de Cordova. 1812 Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 35 x 45,8 cm plancha Puerta de Sevilla (Córdoba). 1855 Litografía coloreada sobre papel Firmado y titulado Medidas 30,5 x 20,5 cm Procede de la obra “Recuerdos y bellezas de España”, Madrid, 1855. Salida 100 € 50 Procede de la obra “Voyage pittoresque et historique de l’Espagne”, Paris: De l’imprimerié de Pierre Didot l’ainé, 1806-1820. Salida 150 € 51 FRANCISCO VALEGIO Bolonia ? - 1611 Córdoba. 1713 Grabado al aguafuerte Titulado y paginado (299) Medidas 35 x 23 cm Procede de la obra “Universus terrarum orbis scriptorum calamo delineatus ... qui de Europae, Asiae, Africae & Americae regnis, provinciis, populis, civitatibus ...”, Padua: Baptista Conzatti y Frambotti, 1713. Salida 120 € 52 51 52 DAVID ROBERTS, R.A. Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864 Chapel in the Great Mosque, Cordova. 1837 Litografía coloreada sobre papel Firmado Medidas 41 x 28,5 cm plancha Procede de la obra “Picturesque Sketches in Spain”, Londres 1837. Salida 200 € 19