Views
1 year ago

Subasta pintura mayo 2021

476 475 CARLOS MÉRIDA

476 475 CARLOS MÉRIDA Guatemala 1891-México 1984 Trajes Regionales Mexicanos. 1945 Carpeta que contiene 21 Serigrafías del artista, todas firmadas en plancha y tituladas. Acompañadas por textos de Salvador Echeverría. Firmada a tinta por el artista y numerada 348/1000 en la Justificación de tirada. (1ª edición) 475 Editorial Atlante, México 1945 Medidas 46,5 x 33,5 cm (La carpeta completa contiene 25 Serigrafías, faltan la 3, 6, 7 y 22) Bibliografía Mario De La Torre, “Carlos Mérida en sus 90 años”, Cartón y Papel de México S.A, México 1981 Salida 800 € Bibliografía Dominique Tonneau-Ryckelynck, “Wi- 192 fredo Lam. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Museé de Gravelines, Francia, nº 7509. Pág. 149 Salida 250 € 476 CARLOS MÉRIDA Guatemala 1891-México 1984 En tono menor. 1980 Serigrafía sobre papel Amate con sello seco de atelier Edición desconocida, realizada con motivo de la inauguración de su exposición en la Galería Arvil, México Medidas 9 x 27 cm Edita Galería Arvil, México 1980 Procedencia Galería Arvil, México Freijo Gallery, Madrid Colección particular Salida 450 € 477 477 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Figure Blanche. 1975 Litografía sobre papel con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 15/90 Medidas 76 x 56 cm Edita y Estampa Erker-Presse, St. Gallen 1975 478 ROBERTO MATTA Santiago de Chile 1911-Civitavechia, Italia 2002 Flamme Fatale. 1990 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches con sello seco del editor Firmado a lápiz Numerado 75/100 Medidas 29,5 x 41,5 cm (huella); 50 x 66 cm (papel) Salida 250 € 479 MARIANO RODRÍGUEZ La Habana 1912-1990 Gallos. 1977 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1977 Prueba de artista Medidas 49 x 73,2 cm Salida 150 € 478 479

ÍNDICE DE AUTORES ABCNT 406, 408 ALAEZ, ANA LAURA 371 ALBACETE, ALFONSO 313 ALBERTO 235 ALCALÁ GALIANO Y VILDÓSOLA, ÁLVARO 157 ALCALDE, JUAN 177, 180, 214 ALCORLO, MANUEL 393 ALENZA, LEONARDO 23 ALEXANCO, JOSE LUIS 339 ALONSO, ÁNGEL 284, 365 ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, JOSÉ 135-A AMADOR 273 AMORÓS Y BOTELLA, ANTONIO 141-A ANGELES ORTIZ, MANUEL 222 ANGLADA PINTÓ, LUIS 149 ANTOLINEZ Y SARABIA, FRANCISCO 59 ANTOLÍNEZ, JOSÉ 62 ANZO 308, 360-A AQUERRETA, JUAN JOSE 355 ARPA PEREA, JOSE 10 ARROYO, EDUARDO 453, 455 ARRUE, JOSÉ 194 ARTETA, AURELIO 192 ARTIGAU, FRANCESC 382 ASINS, ELENA 432-433 AVIA, AMALIA 383 BACH, ELVIRA 353 BAILEY, ALFRED CHARLES 124-A BAIXERAS VERDAGUER, DIONIS 156 BALCELS, JORDI 374 BANKSY 405 BARCALA, WASHINGTON 268 BARCELÓ, MIQUEL 311-312 BARJOLA, JUAN 303, 305 BAROJA, RICARDO 203 BARRADAS, RAFAEL 255 BARRAU BUÑOL, LAUREANO 152 BARREIRO, RAMÓN 167 BASSANO (SEGUIDOR S. XVIII) 86 BELLVER, FERNANDO 320 BENLLIURE, MARIANO 22, 25 BENNASSAR, JOAN 323 BERROCAL, MIGUEL ORTIZ 461, 463 BERTRAND, JEAN-CLAUDE 169 BEULAS, JOSE 206, 208 BIEL-BIENNE, EUGENE 263 BISSIÈRE, ROGER 220 BOET, AUGUSTE 201 BONIFACIO 300, 302 BORES, FRANCISCO 215 BRAUNER, GUSTAV 33 BROSSA, JOAN 265, 464 BUENAVENTURA, ALFREDO 389 BUETTI, DANIELE 370 BUG, ENRIC 378 CABALLERO, JOSÉ 229 CABRERA, MIGUEL 103-A CACERES, MANOLO 394-399 CALAVA, J. 148 CAMPANO, MIGUEL ÁNGEL 336, 359 CANALS, RICARDO 1-2 CANOGAR, RAFAEL 306, 429, 449 CAPULETTI, JOSE MANUEL 261-262 CARAVIA, RUPERTO 173 CARMICHAEL, JOHN WILSON 130 CARNERO MARTÍN, ANTONIO 134-A CASANOVA Y ESTORACH, ANTONIO 24 CASTILLO, JORGE 195, 301 CEESEPE 318 CHATELAIN, HENRI ABRAHAM 45 CHIESURA, DOMENICO 107 CHILLIDA, EDUARDO 435 CHIRINO, MARTIN 436, 443 CHRISTO 425 CLARAMUNT, LUIS 322 CLAVE, ANTONI 266 COBO, CHEMA 333, 335 COECKE VAN AELST, PIETER 105 COLLAZO, GUILLERMO 32, 34 COMBA GARCÍA, JUAN 40 CONCA, SEBASTIANO (DESPUÉS S. XVIII) 85 CORRADI, FERDINAND 41-42 COSTUS 450 CUCÓ, MANUEL 138-139-A CUELLAR, JUAN 352 CUNDO, BERMUDEZ 270 DAVID, JACQUES-LOUIS (SEGUIDOR PPIOS. S. XIX) 110 DE VOS, CORNELIS 91 DELGADO, ÁLVARO 183 DIS BERLIN 451 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA 372 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 18, 37, 113-133-A DUFY, RAOUL 257 DURAN, CARLOS 319 EDMONDSON, SIMON 340 EQUIPO CRÓNICA 286 ESCUELA ANDALUZA S. XVII 64 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 66 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 131-A ESCUELA ARAGONESA S. XVIII 60 ESCUELA ARGENTINA S. XIX-XX 117 ESCUELA BOLOÑESA S. XVII 80 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 56 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 39 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XX 43 ESCUELA COLONIAL S. XVIII 116 ESCUELA ESPAÑOLA PPIOS. S. XVII 53, 65 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 26 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 30 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 5, 8, 12, 14, 35, 127, 136-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX 3 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 121-122, 150, 170, 175 ESCUELA FLAMENCA S. XVI 58 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 54, 87-88, 95, 106-A ESCUELA FLAMENCA S. XVIII 89-90 ESCUELA FLORENTINA S. XVI 57 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII 99 ESCUELA FRANCESA S. XIX 38 ESCUELA INGLESA S. XIX 44, 112, 124-126 ESCUELA ITALIANA S. XVII 92 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII 81-82, 94, 109 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 79, 100 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 27 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 67 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII 106 ESCUELA MEXICANA S. XIX 13 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII 68, 70 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII 108 ESPINA Y CAPÓ, JUAN 143-A FALERO, LUIS RICARDO (DESPUÉS S. XIX-XX) 143 FARRERAS, FRANCISCO 280 FEGA, LUIS 331 FEITO, LUIS 275, 297, 309, 440, 445 FERIA, KIKO 321 FFORDE, A. B. 122-A FIN, JOSÉ 184 FLEISCHHAUER, TOM 341 FONTANA, LAVINIA 98 FONTECILLA, ERNESTO 384 FORTESCUE, WILLIAM BANKS 142-A FREENY, JASON 414 GABARRÓN, CRISTOBAL 315 GACE, JUCE 413 GAL, MENCHU 217, 466-467 GALLEGOS ARNOSA, JOSÉ 144 GALVEZ, ALBERTO 356 GÁLVEZ, JUAN 111 GAMARRA, SANDRA 357 GARCÍA ERGÜIN, IGNACIO 171 GARCÍA HISPALETO, MANUEL 31 GARCÍA MENCÍA, ANTONIO 20 GARCIA OCHOA, LUIS 181, 185 GARCIA RIPOLLES, JUAN 391 GARCÍA VÁZQUEZ, SEBASTIAN 174 GARIOT, PAUL-CÉSAIRE 119 GARRIDO, FLORENCIO 329 GENOVÉS, JUAN 287 GESSA, SEBASTIAN 140 GIRONA, MARIA 402 GOÑI, LORENZO 392 GORDILLO, LUIS 360, 459 GOSSE, NICOLAS 118 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 47-48 GRAN, ENRIQUE 274 GRAU SALA, EMILIO 225 GUERRA, ISABEL 387-388 GUERRERO, JOSÉ 293, 438 GUINOVART, JOSEP 285, 310 HARING, KEITH (FOUNDATION) 415 HERNÁNDEZ CARPE, ANTONIO 379 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 277, 289, 295, 456-457 HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 430 HERNANDEZ-NÁJERA, MIGUEL 202 HERRERA EL VIEJO, FRANCISCO 61 HOEPKEV, THOMAS 367 HOMANN, JOHANN CHRISTOPH 46

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 18 de ma

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 6 and 7:

    Piranesi Estampas de un visionario

  • Page 8 and 9:

    5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Diseños

  • Page 10 and 11:

    10 11 10 JOSE ARPA PEREA Carmona 18

  • Page 12 and 13:

    18 19 18 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

  • Page 14 and 15:

    26 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII

  • Page 16 and 17:

    31 MANUEL GARCÍA HISPALETO Sevilla

  • Page 18 and 19:

    37 37 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Va

  • Page 20 and 21:

    45 46 45 HENRI ABRAHAM CHATELAIN Pa

  • Page 22 and 23:

    53 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII A

  • Page 24 and 25:

    59 60 59 FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SAR

  • Page 26 and 27:

    64 64 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Desc

  • Page 28 and 29:

    71 72 71 FRANCISCO RUÍZ FERRANDIS

  • Page 30 and 31:

    79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Vi

  • Page 32 and 33:

    87 87 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virg

  • Page 34 and 35:

    92 92 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virg

  • Page 36 and 37:

    98 LAVINIA FONTANA Bolonia 1552 - 1

  • Page 39:

    99 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII D

  • Page 42 and 43:

    103 SEGUIDOR DE JOSÉ DE RIBERA S.

  • Page 44 and 45:

    106-A 106 106 ESCUELA MADRILEÑA S.

  • Page 46 and 47:

    110 110 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS D

  • Page 48 and 49:

    112-A 112 112 ESCUELA INGLESA S. XI

  • Page 50 and 51:

    116 115 115 JOSEPH MATHIAS NEGELEN

  • Page 52 and 53:

    121 121 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Par

  • Page 54 and 55:

    126 126 ESCUELA INGLESA S. XIX 125

  • Page 56 and 57:

    131 131-A 131 COPIA DE RAFAEL URBIN

  • Page 58 and 59:

    135 135 ICONO PROSKYNETARION S. XIX

  • Page 60 and 61:

    138 138-A 138 MANUEL CUCÓ Valencia

  • Page 62 and 63:

    142 142 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Mad

  • Page 64 and 65:

    145 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel

  • Page 66 and 67:

    148 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Vista d

  • Page 68 and 69:

    156 156 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER B

  • Page 70 and 71:

    161 161 RUSLAD Act. Egipto S. XX Fa

  • Page 72 and 73:

    170 169 169 JEAN-CLAUDE BERTRAND Fr

  • Page 74 and 75:

    177 177 JUAN ALCALDE Madrid 1918 Ro

  • Page 76 and 77:

    186 185 185 LUIS GARCÍA OCHOA San

  • Page 78 and 79:

    192 AURELIO ARTETA Bilbao 1879 -Mé

  • Page 80 and 81:

    200 200 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 82 and 83:

    204 SALVADOR VICTORIA Rubielos de M

  • Page 84 and 85:

    210 210-A 210 JOAN SANDALINAS Barce

  • Page 86 and 87:

    215 FRANCISCO BORES Madrid 1898-Par

  • Page 88 and 89:

    218 218 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 90 and 91:

    221 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu

  • Page 92 and 93:

    224 IGNACIO ZULOAGA ZABALETA Eibar

  • Page 94 and 95:

    227 GREGORIO PRIETO Valdepeñas 189

  • Page 96 and 97:

    233 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de

  • Page 98 and 99:

    BENJAMÍN PALENCIA EN LA COLECCIÓN

  • Page 100 and 101:

    241 241 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1

  • Page 102 and 103:

    243 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 104 and 105:

    246 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 106 and 107:

    249 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 108 and 109:

    252 252 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1

  • Page 110 and 111:

    257 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18

  • Page 112 and 113:

    263 EUGENE BIEL-BIENNE Viena 1902-E

  • Page 114 and 115:

    267 267 VICENTE ROJO México 1932 S

  • Page 116 and 117:

    270 270 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U

  • Page 118 and 119:

    273 AMADOR Asturias 1926-Madrid 200

  • Page 120 and 121:

    116 276 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-

  • Page 122 and 123:

    279 279 ALEJANDRO MIERES Astudillo,

  • Page 124 and 125:

    286 120 286 EQUIPO CRÓNICA Rafael

  • Page 126 and 127:

    288 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom

  • Page 128 and 129:

    291 ESTEBAN VICENTE Turégano, Sego

  • Page 130 and 131:

    294 294 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 132 and 133:

    296 128 296 ANTONI TÀPIES Barcelon

  • Page 134 and 135:

    300 BONIFACIO San Sebastián 1934-2

  • Page 136 and 137:

    306 307 306 RAFAEL CANOGAR Toledo 1

  • Page 138 and 139:

    311 134 311 MIQUEL BARCELÓ Felanit

  • Page 140 and 141:

    313 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950

  • Page 142 and 143:

    319 CARLOS DURÁN Málaga 1949-2012

  • Page 144 and 145:

    326 325 325 SUSANA SOLANO Barcelona

  • Page 146 and 147: 333 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
  • Page 148 and 149: 336 336 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
  • Page 150 and 151: 339 JOSÉ LUIS ALEXANCO Madrid 1942
  • Page 152 and 153: 343 343 PETER ZIMMERMANN Freiburg,
  • Page 154 and 155: 345 150 345 BOSCO SODI México D.F.
  • Page 156 and 157: 347 152 347 JUAN LUIS MORAZA Vitori
  • Page 158 and 159: 349 350 349 TONY OURSLER Nueva York
  • Page 160 and 161: 354 355 354 GONZALO SICRE Cádiz 19
  • Page 162 and 163: 359 359 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
  • Page 164 and 165: 361 DENIS LONG San Francisco 1951 S
  • Page 166 and 167: 366 ANDRÈ VILLERS Francia 1930-201
  • Page 168 and 169: 373 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
  • Page 170 and 171: 379 380 379 ANTONIO HERNÁNDEZ CARP
  • Page 172 and 173: 384 ERNESTO FONTECILLA Chile 1938 S
  • Page 174 and 175: 396 394 395 398 MANOLO CÁCERES Mad
  • Page 176 and 177: 403 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
  • Page 178 and 179: 409 OBEY Estados Unidos 1970 Peace.
  • Page 180 and 181: 417 JESUS RAFAEL SOTO Venezuela 192
  • Page 182 and 183: 421 421 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
  • Page 184 and 185: información del artista Bibliograf
  • Page 186 and 187: 438 439 440 438 JOSÉ GUERRERO Gran
  • Page 188 and 189: 447 448 449 447 MANOLO VALDÉS Vale
  • Page 190 and 191: 456 MANUEL HERNÁN- DEZ MOMPÓ Vale
  • Page 192 and 193: Bibliografía Julián Gallego y Fra
  • Page 194 and 195: 467 MENCHU GAL Irún 1922-2008 466
  • Page 198 and 199: HUGUÉ, MANOLO 197, 199 HUSSAINI, G
  • Page 200: GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th