Subasta pintura mayo 2021

467 MENCHU GAL Irún

467 MENCHU GAL Irún 1922-2008 466 MENCHU GAL Irún 1922-2008 466 Zumaya. 2007 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado LXII/LXXV Medidas 40 x 49 cm (huella); 61,5 x 74 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 2007 Salida 350 € 467 El Canal (Fuenterrabía). 2007 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado 91/99 Medidas 41 x 50 cm (huella); 61 x 80 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 2007 Salida 350 € 469 468 468 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969 La Rábida. 1929 Litografía sobre papel Firmada en plancha, titulada y fechada 1929 Medidas 39,5 x 54 cm Al dorso presenta Sello de Testamentaria de D. Vázquez Díaz Salida 150 € 190 470 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Maternité. 1963 Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor Firmada en plancha y fechada 29.4.63 Medidas 65 x 50 cm Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1963 Bibliografía Louis Aragon. “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L’humanité, París 1973, nº 77 Gérard Gosselin. “Picasso et la presse: un peintre dans l’histoire” Edita Cercle d’art, París 2000, nº 294. Pág. 190 Salida 300 € 469 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 La Paloma de la Paz. 1961 Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor Firmada en plancha y fechada “28.12.61” Medidas 50 x 65 cm Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1961 Utilizada para el Affiche “Congrès mondial pour le désarmement général et la paix” Moscú 1962. Salida 300 € 470

Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Gavar, Madrid Colección particular Bibliografía George Bloch, “Picasso Catalogue de l’ouvre gravèet lithographié 1970- 1972”, Ed. Editions Kornfeld et Klipstein, Bern, nº 1957. Pág. 135 471 471 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Manière noire. 1957 (1971) Aguatinta sobre papel Firmado en plancha y fechado 30,31 mars-1 avril 1971 Numerado a lápiz 6/50 Medidas 31,5 x 41,5 cm. (huella); 42,5 x 51 cm. (papel) Salida 3.000 € 472 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sueño y Mentira de Franco I. 1937 Aguatinta al azúcar sobre papel Firmado con sello y fechado “8 Janvier 1937” Numerado a lápiz 96/890 Medidas 31 x 42 cm (huella); 38,8 x 57 cm (papel) Procedencia (sello al dorso) -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular 472 Exposiciones (otro ejemplar) -Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, “Colección permanente. Sala 001.02”, Madrid Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 297. Pág. 91 Salida 3.000 € Bibliografía Jacques Dupin, “Miró Engraver I. 1928-1960”, Edita Daniel Lelong, París 1984, nº 17. Pág. 40 Salida 600 € 473 473 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Aidez L’Espagne. 1937 Pochoir original sobre papel Firmado en plancha Medidas 32,5 x 25,2 cm Estampa Moderne Imprimerie, París 1937 El Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía cuenta con un ejemplar en su colección 474 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Derrière Le Miroir Nº 151-152. 1965 Catálogo de la exposición “Cartons” en la Galería Maeght, París 1965, que contiene 25 páginas de Litografías del artista, de las cuales, 3 son páginas dobles, una de ellas como cubierta. Firmado a lápiz y dedicado en la primera página. Acompañadas con textos de Jacques Dupin. Edita y Estampa Maeght, París, Mayo 1965 Medidas 38 x 28 cm 474 Bibliografía Joan Teixidor, “Joan Miró Litógrafo III, 1964- 1969”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1978, nº 360-381. Págs. 70-77 Salida 1.600 € 191

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 18 de ma

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 6 and 7:

    Piranesi Estampas de un visionario

  • Page 8 and 9:

    5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Diseños

  • Page 10 and 11:

    10 11 10 JOSE ARPA PEREA Carmona 18

  • Page 12 and 13:

    18 19 18 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

  • Page 14 and 15:

    26 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII

  • Page 16 and 17:

    31 MANUEL GARCÍA HISPALETO Sevilla

  • Page 18 and 19:

    37 37 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Va

  • Page 20 and 21:

    45 46 45 HENRI ABRAHAM CHATELAIN Pa

  • Page 22 and 23:

    53 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII A

  • Page 24 and 25:

    59 60 59 FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SAR

  • Page 26 and 27:

    64 64 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Desc

  • Page 28 and 29:

    71 72 71 FRANCISCO RUÍZ FERRANDIS

  • Page 30 and 31:

    79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Vi

  • Page 32 and 33:

    87 87 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virg

  • Page 34 and 35:

    92 92 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virg

  • Page 36 and 37:

    98 LAVINIA FONTANA Bolonia 1552 - 1

  • Page 39:

    99 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII D

  • Page 42 and 43:

    103 SEGUIDOR DE JOSÉ DE RIBERA S.

  • Page 44 and 45:

    106-A 106 106 ESCUELA MADRILEÑA S.

  • Page 46 and 47:

    110 110 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS D

  • Page 48 and 49:

    112-A 112 112 ESCUELA INGLESA S. XI

  • Page 50 and 51:

    116 115 115 JOSEPH MATHIAS NEGELEN

  • Page 52 and 53:

    121 121 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Par

  • Page 54 and 55:

    126 126 ESCUELA INGLESA S. XIX 125

  • Page 56 and 57:

    131 131-A 131 COPIA DE RAFAEL URBIN

  • Page 58 and 59:

    135 135 ICONO PROSKYNETARION S. XIX

  • Page 60 and 61:

    138 138-A 138 MANUEL CUCÓ Valencia

  • Page 62 and 63:

    142 142 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Mad

  • Page 64 and 65:

    145 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel

  • Page 66 and 67:

    148 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Vista d

  • Page 68 and 69:

    156 156 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER B

  • Page 70 and 71:

    161 161 RUSLAD Act. Egipto S. XX Fa

  • Page 72 and 73:

    170 169 169 JEAN-CLAUDE BERTRAND Fr

  • Page 74 and 75:

    177 177 JUAN ALCALDE Madrid 1918 Ro

  • Page 76 and 77:

    186 185 185 LUIS GARCÍA OCHOA San

  • Page 78 and 79:

    192 AURELIO ARTETA Bilbao 1879 -Mé

  • Page 80 and 81:

    200 200 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 82 and 83:

    204 SALVADOR VICTORIA Rubielos de M

  • Page 84 and 85:

    210 210-A 210 JOAN SANDALINAS Barce

  • Page 86 and 87:

    215 FRANCISCO BORES Madrid 1898-Par

  • Page 88 and 89:

    218 218 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 90 and 91:

    221 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu

  • Page 92 and 93:

    224 IGNACIO ZULOAGA ZABALETA Eibar

  • Page 94 and 95:

    227 GREGORIO PRIETO Valdepeñas 189

  • Page 96 and 97:

    233 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de

  • Page 98 and 99:

    BENJAMÍN PALENCIA EN LA COLECCIÓN

  • Page 100 and 101:

    241 241 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1

  • Page 102 and 103:

    243 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 104 and 105:

    246 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 106 and 107:

    249 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 108 and 109:

    252 252 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1

  • Page 110 and 111:

    257 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18

  • Page 112 and 113:

    263 EUGENE BIEL-BIENNE Viena 1902-E

  • Page 114 and 115:

    267 267 VICENTE ROJO México 1932 S

  • Page 116 and 117:

    270 270 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U

  • Page 118 and 119:

    273 AMADOR Asturias 1926-Madrid 200

  • Page 120 and 121:

    116 276 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-

  • Page 122 and 123:

    279 279 ALEJANDRO MIERES Astudillo,

  • Page 124 and 125:

    286 120 286 EQUIPO CRÓNICA Rafael

  • Page 126 and 127:

    288 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom

  • Page 128 and 129:

    291 ESTEBAN VICENTE Turégano, Sego

  • Page 130 and 131:

    294 294 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 132 and 133:

    296 128 296 ANTONI TÀPIES Barcelon

  • Page 134 and 135:

    300 BONIFACIO San Sebastián 1934-2

  • Page 136 and 137:

    306 307 306 RAFAEL CANOGAR Toledo 1

  • Page 138 and 139:

    311 134 311 MIQUEL BARCELÓ Felanit

  • Page 140 and 141:

    313 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950

  • Page 142 and 143:

    319 CARLOS DURÁN Málaga 1949-2012

  • Page 144 and 145: 326 325 325 SUSANA SOLANO Barcelona
  • Page 146 and 147: 333 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
  • Page 148 and 149: 336 336 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
  • Page 150 and 151: 339 JOSÉ LUIS ALEXANCO Madrid 1942
  • Page 152 and 153: 343 343 PETER ZIMMERMANN Freiburg,
  • Page 154 and 155: 345 150 345 BOSCO SODI México D.F.
  • Page 156 and 157: 347 152 347 JUAN LUIS MORAZA Vitori
  • Page 158 and 159: 349 350 349 TONY OURSLER Nueva York
  • Page 160 and 161: 354 355 354 GONZALO SICRE Cádiz 19
  • Page 162 and 163: 359 359 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
  • Page 164 and 165: 361 DENIS LONG San Francisco 1951 S
  • Page 166 and 167: 366 ANDRÈ VILLERS Francia 1930-201
  • Page 168 and 169: 373 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
  • Page 170 and 171: 379 380 379 ANTONIO HERNÁNDEZ CARP
  • Page 172 and 173: 384 ERNESTO FONTECILLA Chile 1938 S
  • Page 174 and 175: 396 394 395 398 MANOLO CÁCERES Mad
  • Page 176 and 177: 403 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
  • Page 178 and 179: 409 OBEY Estados Unidos 1970 Peace.
  • Page 180 and 181: 417 JESUS RAFAEL SOTO Venezuela 192
  • Page 182 and 183: 421 421 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
  • Page 184 and 185: información del artista Bibliograf
  • Page 186 and 187: 438 439 440 438 JOSÉ GUERRERO Gran
  • Page 188 and 189: 447 448 449 447 MANOLO VALDÉS Vale
  • Page 190 and 191: 456 MANUEL HERNÁN- DEZ MOMPÓ Vale
  • Page 192 and 193: Bibliografía Julián Gallego y Fra
  • Page 196 and 197: 476 475 CARLOS MÉRIDA Guatemala 18
  • Page 198 and 199: HUGUÉ, MANOLO 197, 199 HUSSAINI, G
  • Page 200: GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th