Subasta pintura mayo 2021

Bibliografía Julián

Bibliografía Julián Gallego y Franco Passoni, “Antológica Berrocal (1955-1984)”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Págs. 336-341 y 457. Salida 1.700 € 462 461 461 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Caballo Casinaide (Opus 170). 1978-1979 Escultura en Bronce patinado articulada y desmontable en 22 elementos sobre base Firmado Numerado 603/2000 Medidas 38 x 41,5 x 18 cm 462 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas. 1996 Bajo relieve en bronce Firmado y fechado “ALG 1996” Al dorso “Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas. Centenario del cine español 1896-1996” Medidas 6 cm. (diámetro) Salida 550 € 463 188 463 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Eros. 1994 Bronce patinado con sobrecubierta de una segunda pieza de bronce bañado en oro de 24 qts. sobre base de mármol travertino Firmada Numerada 675/14999 Medidas 16 x 8 x 5 cm Salida 350 € 464 464 JOAN BROSSA Barcelona 1919-1998 Barcino. 1994 Poema objeto en zamac y aluminio sobre base de mármol Firmado Edición desconocida Medidas 23 x 7,5 x 5 cm Edita Cha-Chá, Barcelona 1994 Esta pieza hace referencia a la obra que el artista instaló en la plaza Novoa de Barcelona, delante de la muralla romana. Barcino es el nombre romano de la ciudad. Salida 250 €

465 465 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Galería de América. 1983 6 Litografías/Zincografías sobre papel Vélin d’Arches con sello del 500 Aniversario al dorso Firmadas a lápiz (cada una) Numeradas 91/92 (cada una) Medidas 65 x 50 cm (cada una) Edita Mundiarte, Madrid 1983 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 370-375. Pág. 431-436 Salida 3.000 € 189