Subasta pintura mayo 2021

456 MANUEL HERNÁN- DEZ

456 MANUEL HERNÁN- DEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1974 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1974 Numerada 51/125 Medidas 70 x 50 cm Salida 600 € 457 456 457 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sólo Banderas de Fiesta. 1968 Aguafuerte sobre papel BFK Rives con sello seco del editor Firmado a lápiz y fechado 1968 Numerado 50/60 Medidas 49,5 x 59 cm (huella); 63 x 76,5 cm (papel) Edita Galería Estiarte, Madrid 1968 Procedencia Galería Estiarte, Madrid Colección particular Salida 450 € 458 (uno de ocho) 458 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santander 1939 Serie Noche. 1996 8 Litografías sobre papel Firmadas a lápiz (cada una) Numerdas 1/50 (cada una) Medidas 76 x 56 cm (cada una) Edita Galería Estiarte, Madrid 1996 Procedencia ARCO, Galería Estiarte, Madrid Colección particular 186 Exposiciones 1996 (8-13 Febrero), ARCO “Galería Estiarte”, Madrid Salida 1.600 € 459 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Sin título. c. 1999 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 6/75 Medidas 75 x 56 cm Edita Banco Zaragozano c. 1999 Salida 180 € 459

460 DIEGO ARMANDO MARADONA Argentina 1960-2020 Botas de fútbol. 1998 Botas de fútbol diseñadas con su nombre y el número 10. Utilizadas durante un partido benéfico de exhibición en 1998 en el barrio de Palermo, Buenos Aires. Sólo fueron utilizadas durante esta exhibición, por lo que el desgaste es mínimo, acentuándose más en la bota izquierda. Procedencia Regalo del jugador al propietario actual durante el partido de exhibición, Buenos Aires 1998 Salida 2.000 €