Subasta pintura mayo 2021

447 448 449 447 MANOLO

447 448 449 447 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 El Cubismo como Pretexto VIII. 2004 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Eskulan hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 59/100 Medidas 45 x 32 cm. (huella); 63 x 48,5 cm. (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2004 Cada ejemplar contiene una etiqueta de vino diferente Procedencia Art of this Century, Nueva York Colección particular Salida 1.350 € 448 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Botella. 1987 Aguafuerte y Collage sobre papel Firmado a lápiz Numerado 30/50 Medidas 24,5 x 16,5 cm (huella); 57 x 38,5 cm (papel) Edita Galería Maeght, 1987 Cada grabado contiene una etiqueta de vino diferente Salida 600 € Numerada 34/150 Medidas 35 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 180 € 449 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Los Soldados Músicos. 1972 Litografía y fotolíto sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 41/75 Medidas 76 x 56 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1972 Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Galería Helga de Alvear, Madrid -Colección particular Bibliografía Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 39. Pág. 72 Salida 250 € 451 DIS BERLIN 450 Ciria, Soria 1959 451 450 COSTUS Madrid 1975-1989 Toro enamorado de la Luna. 1983 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1983 184 Veleros. 1983 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1893 Numerada 34/150 Medidas 35 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 100 €

453 453 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 452 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 452 Mujer con periódico-Warhol. 2012 Aguafuerte y Collage sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 12/75 Medidas 43,5 x 32,5 cm (huella); 60 x 50 cm (papel) Edición en exclusiva para Handelsblatt, Alemania 2012 Parmi Les Peintres. 1977 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1977 H. C. (Hors Commerce) IV/XX Medidas 53 x 89 cm Edita Galería Aimé Maeght, Barcelona 1977 Se adjunta Certificado de autenticidad Bibliografía Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica”, Ed. IVAM, Valencia 1989, nº 73. Pág. 107 Salida 800 € Salida 1.000 € 455 454 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 2000 Serigrafía sobre papel Super Alfa de Guarro Firmada a lápiz Numerada 6/75 Medidas 54 x 65 cm Salida 500 € 454 455 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Noticias sin importancia II. 2004 Serigrafía en 15 colores sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2004 Numerada 78/99 Medidas 78,5 x 99,5 cm Se adjunta Certificado de autenticidad Salida 800 € 185