Subasta pintura mayo 2021

438 439 440 438 JOSÉ

438 439 440 438 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz Numerada 117/150 Medidas 65 x 50 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 78. Pág. 192 Salida 380 € 439 ESTEBAN VICENTE Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001 A mis Soledades voy, de mis Soledades vengo (La Devoción de la Cruz). 1999 Serigrafía con relieve sobre papel hecho a mano con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 34/100 Medidas 17,5 x 19,5 cm (huella); 46,5 x 38 cm (papel) Edita Elvira González & Edouard Weiss 1999 Esta obra forma parte del último proyecto gráfico que el artista realizó con 95 años Salida 600 € 440 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Torreperojil IV. 2005 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P.T (prueba de taller) 3/5 Medidas 32 x 25 cm (huella); 66 x 50 cm (papel) Edita Galería BAT, Madrid 2005 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Consorcio Cultural Goya-Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 7. Pág. 56 Salida 270 € 441 441 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Minor IX. 1988 Aguafuerte y Collage sobre papel Biblos Firmado a lápiz Numerado 6/75 182 Medidas 23 x 17 cm (huella); 56 x 40,5 cm (papel) Edita Galería Toni Tapies, Barcelona 1988 Bibliografía Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1197. Pág. 107 Salida 600 € 442 ANTONI TAPIES Barcelona 1923-2012 Mirada. 1995 Aguatinta, carborúndum, barniz blando y rodillo sobre papel Arches Firmado a lápiz 442 Numerado 39/45 Medidas 33 x 50 cm Ediciones T, Barcelona 1995 Bibliografía -Nuria Homs, “Tàpies. Obra Gráfica 1995-2011”, Gustavo Gili, Barcelona 2014, nº 1489 -José-Miguel Ullán, “ Tàpies. Obra Gráfica”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 1995. Pág. 99 Salida 800 €

443 444 443 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Cielo de Tinoca. 1991 Aguafuerte y Barniz blando sobre papel Michel con sello seco de editor Firmado a lápiz Numerado 27/30 Medidas 38,5 x 75 cm (huella); 76 x 112 cm (papel) Edita EEGEE-3, Madrid 1991 Salida 500 € 444 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Arc i Creu. 1982 Aguafuerte, Aguatinta y Barniz Blando sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado 20/99 Medidas 49,5 x 63,5 cm (huella); 56 x 77 cm (papel) Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1982 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 846. Pág. 115 Salida 1.600 € 445 445 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin título. 2001-2002 Aguafuerte sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P/ E (prueba de estado) 1/2 Medidas 80,5 x 122 cm Exposiciones (otro ejemplar) -2018 (27 Marzo-17 Junio), “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Sala Ignacio Zuloaga, Fuendetodos 2018 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Consorcio Cultural Goya- Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 03. Pág. 37 Salida 580 € 446 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Antropofauna. 1970 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 8/50 446 Medidas 56,4 x 76,2 cm Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1970 Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 70-3. Pág. 67 -Eva Millares, “Luto de Oriente y Occidente”, SEACEX, Madrid 2003. Pág. 152 Salida 1.350 € 183