Subasta pintura mayo 2021

información del artista

información del artista Bibliografía Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 251. Pág. 108 Salida 370 € 429 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 429 Plural. 2003 Aguatinta con China-Collage sobre papel gravar-art Firmado a lápiz, titulado y fechado 2003 Numerado 52/150 Medidas 24,5 x 33 cm (huella); 38 x 50,5 cm (papel) Edita Seacex, Madrid 2003 Se adjunta Carpeta original de la obra + 430 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 ST (Roturat-2). 1997 Aguatinta sobre papel Guarro Firmado a lápiz y fechado 1997 Numerado 50/99 Medidas 27,5 x 48,5 cm (huella); 38,5 x 57 cm (papel) 430 Edita Consejo Nacional Arquitectura Técnica, Madrid 1997 Bibliografía Joan Hernández Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica III, 1991- 2002”, Ed. Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2002, nº 416. Pág. 113 Salida 200 € 432 433 180 431 431 JOSE MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Sin título. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1970 Numerada 44/50-B Medidas 52,5 x 48 cm Salida 180 € 432 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Sin título. 1983 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 34/150 Medidas 50,5 x 35 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 300 € 433 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Sin título. 1983 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 34/150 Medidas 50,5 x 35 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 300 €

434 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Amarilla (Serigrafías sobre tela). 1973 Serigrafía a 31 tintas sobre tela clavada sobre tabla Firmada Numerada 5/30 Medidas 80 x 80 cm Bibliografía Ricardo Forriols, “Eusebio Sempere. La Obra 434 Gráfica, 1965-1985”, Universidad Politécnica de Valencia 2003, nº 40. Pág. 329 Salida 1.200 € 435 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Hutsune I. 1968 Xilografía sobre papel Auvergne 435 Firmada a lápiz Numerada 20/50 Medidas 51 x 38,5 cm Edita Maeght Éditeur, París 1968 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972”, Chorus-Verlag, München, nº 68016. Pág. 151 Salida 1.600 € 437 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 436 436 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Viento Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 2/85 Medidas 21 x 29,5 cm (huella); 33 x 45 cm (papel) Edita Banca March Sigilia IV. 1977 Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 61/75 Medidas 91 x 63 cm Edita y Estampa Maeght, París 1977 Procedencia (sello al dorso) Galería Kreisler Dos, Madrid Colección particular Bibliografía José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 72. Pág. 108 Salida 250 € Salida 1.300 € 437 181