Subasta pintura mayo 2021

421 421 JOSÉ MARÍA

421 421 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 1954 El Instante. 2012 Aguafuerte sobre papel de Lirios de Brasil Firmado a lápiz y fechado 2012 Numerado 6/12 Medidas 34 x 47 cm Edita Ediciones DenisLong, Madrid 2012 Se adjunta Certificado firmado por el artista, Madrid 2012 Salida 600 € 422 JUAN USLÉ Santander 1954 422 Sin título. 1996 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1996 Numerada 6/75 Medidas 63,5 x 47,5 cm Edita Banco Zaragozano 1996 Salida 300 € 424 178 423 423 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934 Bodegón. c. 1980 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 8/75 Medidas 60 x 45 cm Salida 300 € 424 MAN RAY Philadelphia 1890-París 1976 Costume de Bal. 1975 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con sello seco del editor Firmado a lápiz Numerado 100/150 Medidas 35 x 24,5 cm (huella); 49,5 x 35 cm (papel) Edita Grafica d’Arte Lombardi, Roma 1975 Al dorso Certificado firmado y sellado por el editor Procedencia (sello al dorso) -Grafica d’Arte Lombardi, Roma -Colección particular Salida 750 € 425 425 CHRISTO Bulgaria 1935-Nueva York 2020 The Umbrellas, Japón-EE.UU 1984-1991 (California). 1991 Offset sobre papel Firmado a mano por Christo y Jeanne Claude durante la instalación en California Edición desconocida Medidas 63,6 x 95 cm Fotografía realizada por Wolfgang Volz y autorizada con Copyright por Christo en 1991 Salida 180 €

426 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Rosas de Ávila. 2018 Grabado sobre 4 planchas de Fotopolímeros estampadas con 19 colores sobre papel Hahnemühle Firmado a lápiz Numerado 12/76 Medidas 54 x 51 cm (huella); 79 x 72 cm (papel) Edita Antonio López y Obra Gráfica Original, Madrid 2018 Se adjunta Certificado de Autenticidad firmado por el editor y numerado 12/76, Madrid 2018 Exposiciones 2018 (18-21 Octubre), “Estampa, 26th Contemporary art fair”, Galería Obra Gráfica Original, Madrid Salida 3.500 € 426 Agradecemos a D. Alfonso de la Torre su ayuda en la catalogación de esta obra Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 178. Pág. 181 Salida 350 € 427 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 428 427 FERNANDO ZÓBEL 428 Manila 1924-Roma 1984 El Río. 1977 Heliograbado sobre papel completado a mano con lápices de colores por el propio Zóbel Firmado a lápiz y dedicado Numerado 340/460 Medidas 42 x 31,5 cm Todos los ejemplares son ligeramente diferentes Diálogo. 1969 Estarcido (plantigrafía) y lápiz sobre papel, realizado a brocha por el propio artista Firmado a lápiz Prueba de color A. Se realizaron 6 ensayos de color a mano por el artista. Este ejemplar es el primero de los 6 (Estado Único) Medidas 33 x 24,5 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1969 Procedencia (sello al dorso) Galería de Arte Pilares, Cuenca Colección particular Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 112. Pág. 119 Salida 1.200 € 179