Subasta pintura mayo 2021

417 JESUS RAFAEL SOTO

417 JESUS RAFAEL SOTO Venezuela 1923-Francia 2005 Madrid A. 1990 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 14/100 Medidas 100 x 140 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Celini, Madrid Colección particular 417 Salida 2.500 € 418 419 418 FRANK STELLA Malden, Massachusetts 1936 Procedencia (etiqueta al dorso) Pace Prints, Nueva York Colección particular 419 FRANK STELLA Malden, Massachusetts 1936 Procedencia (etiqueta al dorso) Pace Prints, Nueva York Colección particular Louisiana Lottery Co. 1972 Litografía sobre papel J. Green con sello seco Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 96/100 Medidas 40,6 x 55,5 cm Edita Petersburg Press Ltd, London 1972 Bibliografía Richard H. Axsom, “The Prints of Frank Stella; Catalogue Raisonné 1967- 1982”, Hudson Hills Press, New York 1983, nº 77. Pág. 100 Salida 1.500 € Sharpesville. 1972 Litografía sobre papel J. Green con sello seco Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 96/100 Medidas 40,6 x 55,5 cm Edita Petersburg Press Ltd, London 1972 Bibliografía Richard H. Axsom, “The Prints of Frank Stella; Catalogue Raisonné 1967- 1982”, Hudson Hills Press, New York 1983, nº 79. Pág. 102 Salida 1.500 € 176

420 420 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New York 1987 Paloma Picasso (America’s Hommage à Picasso). 1975 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz al dorso y fechada 1975 Numerada al dorso 46/90 Medidas 104,5 x 69,5 cm Estampa Alexander Heinrici, New York 1975 Edita Propyläen-Verlag, Berlín y Panthéon Presse, Roma 1975 Procedencia ARCO, Madrid Colección particular Bibliografía Frayda Feldman & Jörg Schellmann, “Andy Warhol Prints. Catálogo Razonado 1962-1987”, Ed. Schellmann, The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York 2003, nº II.121. Pág. 88 Salida 8.000 € 177