Subasta pintura mayo 2021

384 ERNESTO FONTECILLA

384 ERNESTO FONTECILLA Chile 1938 Sin título. 1972 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1972 Medidas 75 x 60 cm Salida 500 € 384 385 MANUEL LÓPEZ HERRERA Madrid 1946 La erudita Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 100 x 80 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Kreisler, Madrid Colección particular Salida 400 € 385 386 CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ Barcelona 1910-1979 Tres personajes Rotulador sobre papel Firmado Medidas 46,5 x 34 cm 386 Salida 200 € 388 387 ISABEL GUERRA Madrid 1947 388 ISABEL GUERRA Madrid 1947 Homenaje a Velázquez. Infanta Margarita en Blanco y plata Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 35 cm Homenaje a Velázquez. Príncipe Baltasar Carlos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 35 cm 168 387 Salida 800 € Salida 800 €

389 390 389 ALFREDO BUENAVENTURA Bulacán, Filipinas 1942-1982 Tagalos en el campo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 53,5 x 40 cm 390 ISABEL VILLAR Salamanca 1934 Los amigos de la novia II. 2007 Acrílico sobre tela Firmado Medidas 100 x 81 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Salida 900 € Salida 350 € 391 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, Valencia 1932 El pensador Pintura sobre polystone Firmado Numerado 23/33C Medidas 33 x 21 x 15 cm Salida 950 € 391 392 392 LORENZO GOÑI Jaén 1911-Lausana 1992 Gatos en el tejado. 1961 Gouache, tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado 1961 Medidas 30 x 41 cm Salida 300 € 393 MANUEL ALCORLO Madrid 1935 Rostros Cuatro acuarelas y tinta sobre papel Firmados todos Medidas 12,5 x 14,5 cm (cada uno) Salida 700 € 393 169