Subasta pintura mayo 2021

379 380 379 ANTONIO

379 380 379 ANTONIO HERNÁNDEZ CARPE Murcia 1923-Madrid 1977 Bodegón Ceras de colores y barniz sobre tabla Firmado Medidas 41 x 54 cm Salida 3.000 € 380 ANTONIO MAYA Jaén 1950 Bodegón de cafetera Óleo sobre cartón Firmado Medidas 81 x 112 cm Salida 1.500 € 166 381 CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO Madrid 1921-2008 Bodegón. 2006 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado 2006 Medidas 38 x 55 cm Salida 1.800 € 381 382 382 FRANCESC ARTIGAU Barcelona 1940 Sin título. 1979 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1979 Medidas 52 x 51 cm Salida 350 €

383 383 AMALIA AVIA Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930-Madrid 2011 Estación del Norte. 1976 Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1976 Medidas 81 x 100 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Exposiciones 1976 (noviembre), “Amalia Avia”, Galería Biosca, Maddrid Bibliografía Miguel Logroño, “Amalia Avia”, Ed. Galería Biosca, Madrid, ref. nº 13 Salida 9.000 € 167