Subasta pintura mayo 2021

31 MANUEL GARCÍA

31 MANUEL GARCÍA HISPALETO Sevilla 1836 - Madrid 1898 Hombre desnudo ante un paisaje Acuarela sobre papel Firmada Medidas 42 x 25,5 cm Salida 350 € 32 GUILLERMO COLLAZO Cuba 1850-París 1896 Jinete a caballo Acuarela sobre papel Firmada Medidas 27 x 17 cm Salida 350 € 31 32 33 33 GUSTAV BRAUNER Tillendorf 1880 - Memmingen 1966 Lequeitio. 1946 Acuarela sobre papel Firmado, fechado y titulado Medidas 22 x 32 cm Salida 200 € 14 34 GUILLERMO COLLAZO Cuba 1850-París 1896 Batalla en el bosque Acuarela sobre papel Firmada Medidas 27,5 x 21 cm Salida 350 € 34

35 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de figurines de teatro vestidos a la turca Acuarela sobre papel (dos) Medidas 22,5 x 12 cm; 25 x 11,5 cm Salida 120 € 35 36 36 MARÍA LUISA DE LA RIVA Y CALLOL DE MUÑOZ Zaragoza 1859 - Madrid 1926 Flores Acuarela sobre papel (cuatro) Firmados Medidas 24,5 x 18 cm cada uno Salida 220 € 15