Subasta pintura mayo 2021

373 HENRI MATISSE

373 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis 1869- Niza 1964 Carta a Mensieur Dragon Nice. 1944 Carta mecanografiada Firmada a mano en Vence, el 22 de diciembre de 1944 Medidas 24 x 15 cm Salida 1.200 € 372 373 372 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Nota manuscrita de Ernest Hemingway a Henry Serrano Villard. 1954 Tinta sobre papel Firmada y fechada 21-2-54 Hoja con membrete de Finca Vigia, San Francisco de Paula, Cuba Medidas 30 x 20,5 cm Salida 1.100 € 164 374 374 JORDI BALCELS Tortosa 1954 Crecerá nuestro hijo con el puño cerrado. 1975 Ceras sobre serigrafía Firmada, titulada y fechada 1975 Obra realizada en colaboración con Jaume Plensa Medidas 40 x 30 cm Exposiciones 1975 (25 abril-10 mayo), “Homenaje a Miguel Hernández”, L’Arc de Santa María, Barcelona Salida 1.800 € 375 375 ANTONI MUNTADAS Barcelona 1942 The last ten minutes. 1979 Impresión offset cartel original Creado para la Documenta 6 Kasel Medidas 59 x 79 cm Salida 150 €

376 MARTIN KIPPENBERGER Alemania 1953-Austria 1997 Watch yourself into the show (female). Documenta 97. 1997 Acero + embalaje original Firmado, titulado y fechado 1997 Ejemplar female H.C. de un total de 30 Sello de Fundición Schweizer Kunstgeisserei Medidas 23,5 x 7,5 x 05 cm 376 Creada por Documenta X y editada por Schellmann, Munich- Nueva York Salida 1.300 € 377 378 377 ANTONI MIRALDA Tarrassa 1942 Jouyce, the general’s wife. 1970 Offset a partir de fotocollage Firmada Numerada 45/50 Medidas 70 x 75 cm Salida 400 € 378 ENRIC BUG Port Bou 1957 Maniquí. 1983 Resina y fibra de vidrio (dos obras) En la base Febrer. Spain 1983 Medidas 56 cm (altura cada uno) Salida 600 € 165