Subasta pintura mayo 2021

347 152 347 JUAN LUIS

347 152 347 JUAN LUIS MORAZA Vitoria 1960 Estatua. Estatura registros parciales. 1994 Resina sintética sobre lámina de vidrio Pieza única Medidas 50 x 50 x 50 cm Procedencia Galería Elba Benítez, Madrid Colección particular Exposiciones 1994 (septiembre-octubre), “Ornamento y Ley. Juan Luis Moraza”, Sala Amarica. Diputación Provincial de Álava, Álava Bibliografía Fernando Castro Flórez y Juan Luis Moraza, “Ornamento y Ley. Juan Luis Moraza”, Ed. Diputación Provincial de Álava, Álava 1994, reprod. cat. exp. pág. 47 La obra “Éxtasis, Status, Estatua”. 1994. De la misma serie se encuentra en la colección permanente del Museo Guggenheim, Bilbao. https://www.guggenheim-bilbao.eus/lacoleccion/artistas/juan-luis-moraza Salida 5.500 €

348 348 JUAN USLÉ Santander 1954 Sin título. 1993 Pintura sobre tela encolada a tabla Dorso firmado y fechado en Nueva York 1993 Medidas 56 x 41 cm Procedencia (etiqueta al dorso) John Good Gallery, Nueva York Colección particular Salida 16.000 € 153