Subasta pintura mayo 2021

306 307 306 RAFAEL

306 307 306 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 1990 Gouache y ceras sobre papel Firmado y dedicado Medidas 29 x 21 cm Salida 950 € 307 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Música d’estiu. 1998 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1988 Dorso firmado y titulado y fechado 1998 Medidas 65 x 50 cm Salida 950 € 132 308 ANZO Valencia 1931-2006 Lucha. 1995 Acero cortén Firmado Numerado 1/6 Medidas 31 x 71 x 15 cm Certificado firmado por Carmen Iranzo (hija del artista) Realizada a partir de la Escultura Monumental colocada en la parada de metro “Facultades”, Valencia Salida 2.500 € 308

309 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin título. Nº 1675. 1993 Óleo sobre lienzo Dorso firmado titulado y fechado en Nueva York 1993 Medidas 46 x 61 cm Salida 5.000 € 309 310 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 La luna de Sidi-Bou. 1989 Óleo y materia sobre tela Firmado y fechado 1989 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 201 x 201 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Exposiciones -1989 (7 noviembre-8 diciembre), “Guinovart”, Galería Juana Mordó, Madrid Bibliografía -Juan Manuel bonet, “Guinovart”, Ed. Galería Juana Mordó, Madrid, reprod. cat. exp. s/p Salida 7.000 € 310 133