Subasta pintura mayo 2021

294 294 LUCIO MUÑOZ

294 294 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Troca y la penumbra. 1971 Óleo sobre madera Firmado y fechado 1971 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 116 x 89 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Salida 25.000 € 126

295 295 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Paisaje en fiestas. 1984 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1984 Medidas 160 x 188 cm Exposiciones Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompo: Esculturas, pinturas y dibujos 1969-1986”, Ed. MNCARS y Fundación Teléfonica, Madrid 2005, reprod. pág. 531, nº 1984/3 Salida 30.000 € 127