Subasta pintura mayo 2021

18 19 18 FRANCISCO

18 19 18 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Naturaleza muerta Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 11 x 14 cm Salida 220 € 19 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 Escena del Quijote Aguada y clarión sobre papel Firmado Medidas 18 x 24 cm Salida 300 € 20 21 10 20 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madrid 1853 - 1915? Retrato de niña Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 26 x 20 cm Salida 160 € 21 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Palacio de los Guzmanes de León Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 41,5 x 57 cm Salida 800 €

22 22 MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 Putis músicos Dibujo a tinta sobre papel Firmado y dedicado a Rafael Medidas 20,5 x 19 cm Salida 300 € 23 LEONARDO ALENZA Madrid, 1807 - 1845 Escena con carruaje Tinta sobre papel Firmado Medidas 18 x 15 cm Salida 250 € 23 24 25 24 ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH Tortosa, Tarragona 1847 - París 1896 La entrada en el convento Carboncillo sobre cartón Firmado Medidas 62,5 x 78 cm Salida 250 € 25 MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 Retrato de Lucrecia Arana? 1917 Dibujo a tinta sobre papel Firmado, fechado y titulado: “Retarto de la baturra para Amalia / Morate / el autor Mariano pica...” Medidas 24 x 20,5 cm Salida 300 € 11