Subasta pintura mayo 2021

288 FERNANDO ZÓBEL

288 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Tres rosas marchitas en la Plaza de Piletas. 1980 Acuarela y tinta sobre papel Firmada, titulada y fechada en Abril 1980 Medidas 38 x 28 cm Salida 3.500 € 288 122 289 289 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Pareja en el campo. 1978 Acuarela, lápiz de color y tinta sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas 46 x 32 cm Bibliografía Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompó: Pintura, esculturas y dibujos, 1969-1986”, Ed. MNCARS y Fundación Teléfonica, Madrid 2005, reprod. pág. 338 Salida 4.000 €

290 290 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Guadalquivir por la cartuja. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 7 de agosto 1973 Inscrito: Rembr. green. Engl. red. deep Medidas 80 x 80 cm Esta obra quedará incluida en el Catálogo Razonado de Pinturas de Fernando Zóbel, en realización por Alfonso de la Torre en colaboración con Rafael Pérez-Madero Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Salida 80.000 € 123