Subasta pintura mayo 2021

286 120 286 EQUIPO

286 120 286 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Caballero. 1981 Pintura sobre poliester Firmada Edición de 25 versiones originales Medidas 47 x 40 x 23 cm Edita Galería Sen, Madrid Bibliografía Michèle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica: Catalogación obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 1988, reprod. pág. 150, nº 21 (otro ejemplar) Salida 6.000 €

287 287 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 El sospechoso. 1973 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado en Madrid 1973 Medidas 115 x 125 cm Además de utilizarse para el cartel de la Exposción en la Galería Marlborough de Nueva York (mayo-junio) 1973 Procedencia (etiqueta al dorso) Fischer Fine Art Limited, Londres Galería Marlborough, Nueva York Christie’s Londres Colección particular Exposiciones 1973 (19 mayo-9 junio), “Genovés”, Galería Marborough, Nueva York 1973 (junio-julio), “Genovés”, Galería Marlborough, Toronto Bibliografía “Genovés”, Ed. Galería Marborough, Nueva York, reprod. cat. exp.portada y pág. 23 nº 17 Salida 27.000 € 121