Subasta pintura mayo 2021

279 279 ALEJANDRO MIERES

279 279 ALEJANDRO MIERES Astudillo, Palencia 1927 Sin título Acuarela sobre papel Firmada Medidas 50 x 49 cm Salida 750 € 280 280 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Sin título. Nº 796A. 2007 Pintura sobre madera Firmado y fechado 2007 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 40 x 30 cm Salida 900 € 281 RAÚL MILIÁN La Habana 1914-1984 Sin título. 1972 Óleo y barniz sobre papel Firmado y fechado 1972 Medidas 35 x 26 cm Salida 350 € 282 JORGE PÉREZ CASTAÑO La Habana 1932-París 2009 118 281 Sobre negro. 1962 Óleo sobre papel adherido a cartón Firmado y fechado 1962 Medidas 65 x 50 cm Salida 350 € 282

284 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. 1976 Óleo y polvo de mármol sobre papel Firmado y fechado 1976 Medidas 47 x 56 cm Salida 1.500 € 284 285 285 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Sin título. 1976 Gouache, litografía y collage de sedas, espejo y madera pintada sobre tabla (díptico) Firmado y fechado 1976 Numerado 13/15 Medidas 60 x 80 cm (cada pieza); 60 x 160 cm (total) Salida 3000 € 119