Subasta pintura mayo 2021

116 276 MANUEL VIOLA

116 276 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 Niebla. c. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 200 x 170 cm Exposiciones 1972 (10 mayo-10 junio), “Manuel Viola. Antológica”, Sala Gaudí, Barcelona 276 1988 (15 septiembre-13 noviembre), “Manuel Viola. Exposición Antológica”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid Bibliografía Cristina Giménez Navarro, “Manuel Viola. Exposición Antológica”, Ed. Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, reprod. cat. exp. nº 66 Salida 12.000 €

277 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1962 Óleo y gouache sobre papel Firmado y fechado 1962 Medidas 62 x 86 cm Procedencia Galería Pelaires, Palma de Mallorca Colección particular Bibliografía Inés Vallejo y Carlos Perez, “Manuel Hernández Mompo: Pinturas, esculturas y dibujos 1935-1968”, Ed. MNCARS y Fundación Teléfonica, Madrid 2005, Pág. 318, nº 1962/53 Salida 4.500 € 277 278 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Sin título. 1979 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 32,5 x 24 cm Procedencia Galería Antonio Machón, Madrid Colección particular Salida 3.200 € 278 117