Subasta pintura mayo 2021

273 AMADOR Asturias

273 AMADOR Asturias 1926-Madrid 2001 Desplazamiento de un cubo. 1973 Hierro Pieza original de a lo sumo 2 ejemplares Medidas 14 x 16 x 12 cm Exposiciones 2005-2006, “Amador. Presencia-Ausencia”, Instituto Leones de Cultura, León; Ayuntamiento de Avilés, Avilés; Fundación Museo Evaristo Valle. Somió, Gijón 273 Bibliografía VVAA, “Amador. Presencia- Ausencia”, Ed. Ayuntamiento de León; Ayuntamiento de Avilés y Fundación Evaristo Valle, León-Asturias 2005, reprod. cat. exp. s/p. (este u otro ejemplar) Salida 1.600 € 114 274 274 ENRIQUE GRAN Santander 1928-Madrid 1999 Sin título. 1966 Óleo y collage de tablas sobre tabla Firmado y fechado en Madrid 1966 Medidas 23 x 16 x 2 cm Y habla de las señales que verás en breve, de los tiempos que corren y de los venideros. Salida 400 €

275 275 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin título. 1956 Óleo sobre papel encolado a lienzo Firmado Medidas 50 x 70 cm Certificado firmado por el artista Procedencia Galería Prates, Lisboa Colección particular Salida 18.000 € 115