Subasta pintura mayo 2021

263 EUGENE BIEL-BIENNE

263 EUGENE BIEL-BIENNE Viena 1902-EEUU 1969 Atardecer. 1966 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado 27-Nov. 1966 Medidas 148 x 183 cm 263 Salida 2.000 € 108 264 264 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana 1901-1971 Sin título. 1955 Pintura sobre madera Dorso firmado y fechado 1955 Medidas 63 x 51 cm Certificado de Dª Marta Flora Carranza Barba Salida 7.000 €

265 JOAN BROSSA Barcelona 1919-1998 Paraigua. 1988 Paraguas modificado Firmado Edición de 3 ejemplares Medidas 62 x 107 x 107 cm 265 Procedencia Galería Pepe Cobo, Madrid Colección particular Salida 5.500 € 266 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Masque mobile. 1962 Bronce patinado sobre base de piedra Firmado Numerado 2/6 Medidas 24 x 13 x 3,5 cm Procedencia Sala Gaspar, Barcelona Colección particular Exposiciones 1989 (7 febrero-26 marzo), “Clavé. Escultures”, Palau de la Virreina, Barcelona Bibliografía José Corredor-Matheos, “Clavé. Escultures”, Ed. Ayuntamiento de Barcelona, Barcelona 1989, reprod. cat. exp. pág. 51 LLuís Permanyer, “Clavé escultor”, Ed. Polígrafa, Barcelona 1989, reprod. págs. 102-103, nº 52 Salida 2.000 € 266 109